• пятница, 29 Марта, 03:26
  • Baku Баку 7°C

В 2017 году у азербайджанских спортсменов возьмут 435 допинг-тестов

23 февраля 2017 | 16:36
В 2017 году у азербайджанских спортсменов возьмут 435 допинг-тестов
Азербайджанское национальное антидопинговое агентство (AMADA) планирует в 2017 году провести 435 допинг-тестов среди азербайджанских спортсменов, заявила директор AMADA Шафаг Гусейнли.
«В 2017 году AMADA в Азербайджане планирует провести 435 допинг-тестов. Они будут проводиться как в соревновательный период, так и вне соревнований», - сказала Ш.Гусейнли в четверг на пресс-конференции.
По ее словам, тестирование спортсменов на предмет использования запрещенных к применению препаратов во время IV Игр Исламской солидарности AMADA будет проводить совместно с германской антидопинговой организацией, анализ проб будет проводиться в лаборатории в Кельне.
«Нашей основной задачей является не только проведение допинг контроля, но и, в первую очередь, обеспечение прозрачности и чистоты спорта и создание равных условий для всех спортсменов. И мы постараемся сделать все от себя зависящее, чтобы защитить спорт от негативного вмешательства», - отметила она.
На IV Играх исламской солидарности допинг-тестирование от AMADA будут проводить 18 инспекторов, подчеркнула Ш.Гусейнли.
«В последние годы в мире наблюдается ужесточение борьбы с применением допинга в спорте, и мы должны быть очень активными в этом вопросе», - сказала она.
По ее словам, в настоящее время AMADA готовит список препаратов, запрещенных к применению.
«Этот список будет направлен в спортивные федерации Азербайджана. Мы также собираемся вести просветительскую работу среди спортсменов, тренеров и спортивных врачей», - подчеркнула Ш.Гусейнли.
Отвечая на вопросы журналистов, директор AMADA назвала наиболее подверженными применению допинга такие виды спорта, как тяжелая и легкая атлетика, борьбу, бокс и футбол.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать