• вторник, 16 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 14°C

Память из камня и глины

23 февраля 2017 | 14:48
Память из камня и глины

ИСКУССТВО
В конце прошлого года в рамках проекта «Xalq əmanəti» был презентован художественный альбом «Самир Качаев. Скульптура» и открыта выставка работ молодого скульптора в головном офисе ОАО «Xalq Bank».
Учитывая большой интерес к творчеству Самира Качаева, выставку его работ, действующую до конца января, было принято решение открыть также и в Шамахинском районе, где родился и вырос талантливый скульптор. Презентация состоялась 21 февраля в шамахинском филиале Xalq Bank.
На мероприятии с участием представителей общественности Шамахинского района, друзей, членов семьи шехида было сказано много теплых слов о редком таланте, ярком творчестве молодого мастера, о его непродолжительной, но необычайно емкой жизни. На мероприятии выступили председатель совета старейшин Шамахинского района Маил Алджанов, работник районного отдела культуры Рафаэль Тагизаде, представитель общественности Гобустанского района Афтандил Шикаров, преподаватель Чухурюрдской средней школы Гюнтекин Хумматов, друзья Самира. Родители скульптора поблагодарили присутствующих за участие в мероприятии. После церемонии посетители получили возможность ближе познакомиться с творчеством Самира Качаева.
Самир Зияддин оглу Качаев родился 6 марта 1994 года в селении Чухурюрд Шамахинского района. Он с ранних лет проявлял большой интерес к искусству, любил рисовать и лепить фигурки из пластилина. Закончив среднюю школу, он поступил на скульптурное отделение Азербайджанской государственной академии художеств.
С отличием закончив обучение в академии, Самир поступил в магистратуру и отправился служить в рядах азербайджанских Вооруженных сил. Службу проходил на линии фронта. В ночь на 2 апреля 2016 года во время боев, вспыхнувших в результате вражеской провокации, Самир героически погиб. За храбрость, проявленную на поле боя, Самир Качаев посмертно награжден медалью «За Отвагу».
Одаренный скульптор за свою короткую жизнь успел много сделать: своими работами, творческим подходом, отношением к людям и любовью к Отчизне завоевал любовь окружающих, симпатии любителей искусства, признание профессиональным сообществом и глубокое уважение тысяч и тысяч соотечественников. В альбом, изданный Xalq Bank, вошли более пятидесяти скульптурных и графических работ Самира Качаева. Издание знакомит читателя со всеми этапами жизни молодого мастера.
Накануне выставка в шамахинском филиале банка открыла двери для посетителей. В будние дни ее можно будет посетить после работы, в выходные выставка открыта до вечера.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать