• четверг, 28 Марта, 12:42
  • Baku Баку 16°C

Фейковые новости

23 февраля 2017 | 13:17
Фейковые новости

НРАВЫ
Средства массовой информации громче всех выступают против распространения лживых или, как сейчас говорят, фейковых новостей, но и сами СМИ, намеренно или случайно, распространяют обман.
Об этом пишет израильская писательница и журналист, руководитель департамента по международным коммуникациям в израильском исследовательском институте Майан Яффе-Хоффман в статье на сайте газеты Конгресса США THE HILL.
Ненамеренный обман допускается в СМИ по причине лени, считает она, когда журналисты, получив информацию, используют ее, не перепроверив факты. Результатом этого может стать опасное искажение действительности. «Новости об Израиле рассказывают меньше о самом Израиле, чем об авторе этих новостей», - приводит Хоффман слова одного из бывших сотрудников агентства Associated Press (AP).
Она пишет, что в Израиле СМИ зачастую берут за основу доклады неправительственных организаций, таких как Human Rights Watch (HRW) или Amnesty International (AI), и выдают их в печать без какой-либо проверки на точность фактов и заявленных в них утверждений.
Доклады НПО из охваченных войной районов может быть крайне неточными, поскольку у этих организаций попросту нет доступа к фактам, объясняет Энн Герцберг, советник по правовым вопросам расположенного в Израиле НПО Monitor. «Во многих случаях такие организации, как AI и HRW, не имеют филиалов на местах. В своих выводах они зачастую полагаются на информацию от местных НПО, не проверяя ее, - говорит она. - Таким образом, ложь накладывается слоями. Происходит это потому, что НПО воспринимается как структура, у которой не может быть своего интереса в предоставлении заведомо ложной информации». Однако, как отмечает Герцберг, это не всегда так. У НПО, как и у любой другой финансируемой структуры, есть конечная цель. К примеру, НПО может сообщить об интенсификации конфликта и росте насилия, чтобы их работа была более значимой в глазах доноров. Также целью НПО может быть лоббирование чьих-то интересов, в результате чего история освещается в определенном свете.
В качестве примера в статье приводится ситуация с искаженными сообщениями о пострадавших в секторе Газа в 2014 году. Цепочка передачи информации выглядела следующим образом: группировка «Хамас» передала информацию об уроне местным НПО. Те, в свою очередь, передали озвученные «Хамас» утверждения международным правозащитным организациям (AI и HRW), которые отразили данные в своих отчетах. Позже, когда первая пыль улеглась и начались внутренние расследования, полученные факты оказались весьма разительными.
Еще один пример, который приводит автор статьи, касается Азербайджана. В январском отчете HRW на 687 страниц, часть которого была посвящена ситуации в Азербайджане, жестко критикуется ситуация в сфере прав человека в стране. Организация заявляет, что правительство не приемлет критики и усиливает давление на гражданских активистов, журналистов и инакомыслящих. «Просмотрев отчет до конца, понимаешь, что среди основных источников информации - сам HRW», - пишет Майан Яффе-Хоффман.
Не исключая тот факт, что в стране и действительно есть проблемы, автор ставит под сомнение то, что правозащитная организация ставит светскую страну с действующей конституцией и законодательством на одну ступень с Южной Африкой 1970-х годов. «В то же время, по данным Freedom House, Северная Корея является «частично свободной» страной, тогда как Азербайджан является «несвободной страной». Смешно…», - пишет Хоффман.
Она отмечает, что свободные и точные СМИ - основа здоровой демократии. Однако фактологическая журналистика все сильнее выталкивается притягательными социальными сетями и личными блогами, замаскированными под новости.
«Если НПО атакуют демократические страны, используя неэтичную тактику предоставления своих субъективных утверждений как проверенные факты (что и называется новостями), то с этим что-то необходимо делать», - пишет автор.
Одним из предлагаемых решений является введение закона, который бы принуждал НПО, как и средства массовой информации, финансируемые из-за рубежа, полностью раскрывать источник и цель публикации.
Отдел политики
banner

Советуем почитать