• четверг, 18 Апреля, 21:30
  • Baku Баку 21°C

Ждите меня и я вернусь

23 февраля 2017 | 10:06
Ждите меня и я вернусь

НРАВЫ
Многие американские СМИ в предвыборный и поствыборный период в США однозначно были против избранного президента, а когда Трамп открыто пошел в наступление, пишущая братия, образно говоря, «озверела» и перешла в контрнаступление. «Оппозиционные» Трампу СМИ буквально под микроскопом изучают каждую точку, запятую в речах президента, фотографы, повально став папарацци, фиксируют каждый его жест.
Это одна сторона противостояния между СМИ и Трампом. Но ведь не успокоились и сторонники проигравшей на выборах Хиллари Клинтон. И ее сторонники из числа СМИ разработали новый метод психологического давления на будущего избирателя 2020 года. В прессе появилось сообщение о том, что Хиллари Клинтон собирается снова побороться за кресло в Белом доме в 2020 году. Тон же задал авторитетный журнал Politico. Автор статьи Мэтт Лэйтимер, дабы не быть обвиненный во лжи, предупреждает, что не имеет никакой инсайдерской информации и каких-либо прямых заявлений Клинтон на этот счет. Однако он приводит весьма яркие косвенные свидетельства. И тут становится ясно, что и журнал, и автор достаточно ангажированы и явно работают против Трампа.
Какие же, пусть косвенные, доказательства приводит автор статьи, которая уже стала популярна в кругах Клинтон? Несмотря на то, что после выборов Хиллари Клинтон категорически опровергла информацию о том, что намерена баллотироваться на пост мэра Нью-Йорка, Лейтимер все равно утверждает, что она хочет это сделать. Для чего? Получить очередную порцию политического адреналина или доказать, что ее политическая карьера не завершена и она остается на плаву? Тут все же возникает вопрос к автору: а какое отношение к политике имеет мэр? Косвенно - может быть, но в прямом понимании это - просто «председатель исполкома».
Но Мэтт Лейтимер упорствует и приводит следующий факт. Недавно Клинтон подписала контракт на издание своей новой книги «Сильнее вместе» (Stronger Together). «Разве она это сделала из-за денег, в которых у нее нет нужды? - спрашивает автор и сам отвечает: - Или по другой причине - использовать выход книги для презентационного тура, в ходе которого она будет отвечать на неудобные вопросы относительно своего проигрыша, и затем ее имя будет в заголовках газет».
Вообще Лейтимера и упрекнуть не в чем, он так же, как за Трампом, наблюдает и за Клинтон. А та, прекрасно понимая, что проигравшие не вмешиваются в дела действующего президента, тем не менее, в Twitter жестко поиздевалась над Трампом по поводу его запрета на въезд в США граждан некоторых мусульманских стран. Создается впечатление, что для Клинтон предвыборная компания все еще продолжается.
Однажды уже после проигрыша во время публичного выступления она заявила: «Итак, друзья, давайте верить друг в друга. Давайте не отчаиваться. Давайте не унывать. Впереди нас ждут другие времена и… много работы». Ясно, что даже самый захудалый журналюга усмотрит в этом намек на предстоящую в 2020 году президентскую гонку.
Правда, возникает вопрос, а как же возраст, ведь Хиллари в 2020-м будет уже 73. Тот же Лейтимер приводит железный аргумент: Трамп тоже намерен баллотироваться на очередной срок, а тогда Хиллари будет младше его всего на год. Ну, а то, что Клинтон, не боясь очередного позора, в третий раз пойдет на выборы, ничего страшного нет. «Вот Рейган так не думал. Он баллотировался в 1968-м и снова в 1976-м - и оба раза проиграл… Однако наконец выиграл в 1980-м», - доказывает Лэйтимер.
Журналисты в Америке, оказывается, не только умеют копаться в грязном белье, но и еще давать советы сильным мира сего. Поддерживая желание Клинтон еще раз побороться за то, чтобы открыть дверь Овального кабинета, они оправдывают это тем, что «больше ничего не умеет». Можно понять писателя, поэта, которые кроме прозы, поэзии ничего не умеют, однако есть еще и люди, которые ничего кроме президентства не умеют, это что-то новое.
Так вот, автор статьи очень глубокомысленно советует Клинтон «не высовываться», а ждать, когда к ней придут с поклоном и позовут «на царство». Это не фантазия автора статьи и не подобострастие. Повод к этому дала сама Клинтон, когда после поражения в сердцах восклицала: «Вы меня еще просить будете!»
Второй совет, который дает автор статьи, напомнил мне слова из песни ныне покойного певца-якута Кола Бельды, который восклицал: «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним и отчаянно ворвемся прямо в снежную зарю». Таким же образом Лейтимер советует Клинтон решительно ворваться в предвыборную гонку в самом конце и своим «неожиданным появлением на авансцене выбить из гонки всех других кандидатов от Демпартии». Правда, здесь не совсем понятна «помощь» Лейтимера, Клинтон, ведь, проиграла республиканцу, а не демократу.
Тут возникает вопрос - случайна ли эта статья, или это инициатива автора, направленная на то, чтобы угодить Клинтон. Как показал анализ СМИ, ни то ни другое. В интернете таких статей немереное количество, и во всех одна и та же мысль - Хиллари ушла, но оружие не сдала, она возьмет его в руки в 2020 году.
Технология такого вброса очень проста: сама Клинтон ничего не делает, СМИ подают сперва туманные намеки, потом подключаются такие, как Лейтимер, и пошло, поехало. Теперь вся Америка знает - Клинтон вновь будет бороться за президентское кресло. Хотя она и молчит как Сфинкс.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать