• четверг, 18 Апреля, 22:04
  • Baku Баку 21°C

Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск трех членов Европарламента

22 февраля 2017 | 22:37
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск трех членов Европарламента
Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении иностранцев, совершивших незаконный визит на оккупированные Арменией территории Азербайджана, также направила соответствующий запрос в Интерпол для объявления их в международный розыск, сообщили в среду в пресс-службе Генпрокуратуры.
Согласно сообщению, Генеральная прокуратура Азербайджана по различным статьям УК АР возбудила уголовное дело в связи с проводимыми сотрудником института молекулярной биологии национальной академии наук Армении Левоном Епископяном, исследователем Национального научного музея естествознания Испании Йоланда Фернандесом Халво, директором «Азохского проекта» британского музея Бланфорд Таню Кинг и научным работником Лондонского музея естествознания Питером Эндрю с 2002 года археологическими раскопками в Азыхской пещере, расположенной на оккупированных территориях Азербайджана.
В сообщении также отмечается, что Национальный музей естествознания и Министерство науки и технологии Испании, университет Голуэй Великобритании и лондонский филиал Armenian General Benevolent Union подозреваются в оказании финансовой и других видов помощи раскопкам.
В настоящее время изучается соответствие указанной деятельности законодательству Азербайджана и нормам международного гуманитарного права, сообщили в Генпрокуратуре.
Кроме того, возбуждено уголовное дело и направлен запрос в Интерпол в отношении членов Европарламента - Франка Энлеля (Люксембург), Елени Теохарис (Кипр) и Яромира Штетина (Чехия), которые участвовали в качестве «наблюдателей» на т.н. «референдуме» на оккупированных территориях Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать