• четверг, 18 Апреля, 07:59
  • Baku Баку 12°C

Странные отношения

22 февраля 2017 | 14:08
Странные отношения

Одни и те же проблемы с регионами, оказавшимися в руках сепаратистов и контролируемыми вооруженными силами соседних государств, есть сегодня у четырех постсоветских республик. Но вот режим взаимосвязей между официальным центром и неподконтрольными территориями в каждом из этих случаев свой.
В последние годы особо выделяется на этом фоне Украина, у которой с середины 2014-го под оккупацией находятся юго-восточные регионы. Уникальность ситуации в том, что и в период самых активных боевых действий с применением авиации, бронетехники и артиллерии, когда счет жертвам шел на сотни, а города переходили из рук в руки, и в последовавшее затем затишье с периодическими вспышками огня, - ни на день не прекращались поставки угля с Донбасса на остальные территории Украины. По-прежнему шли грузовые составы с востока на запад, и сами украинские СМИ вспоминали об этой странности лишь изредка.
Решительные ветераны
Положение резко изменилось 25 января с.г., когда ветераны антитеррористической операции на Донбассе (АТО) вдруг заблокировали железную дорогу Луганск-Лисичанск-Попасная для прекращения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Участники блокады заявили, что не будут пропускать металл, уголь, древесину, а также партии алкоголя и сигарет. Уже почти месяц продолжается блокада железнодорожных путей.
В числе перекрывших пути есть и депутаты Верховной Рады. Таким образом они как могут борются с торговлей с самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР».
15 февраля Кабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение в сфере энергетики в связи с продолжающейся блокадой железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донбасса. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается именно на территории Донбасса. Власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике для экономии ресурсов.
Была и попытка объясниться. Так называемый «Штаб блокады» и премьер-министр Украины Владимир Гройсман обменялись требованиями и предложениями. Украинская власть раскритиковала действия организаторов блокады, заявив, что поставки угля из Донбасса являются законными, так как все местные угледобывающие предприятия зарегистрированы на подконтрольной Киеву территории и платят налоги в государственную казну Украины. Одновременно по факту блокирования правоохранители возбудили уголовные дела.
Однако никаких попыток разблокировать движение железнодорожных составов власти предпринять не решаются. Оно и понятно, ведь противостоят им самые настоящие герои недавней войны за целостность родины, не ровен час, и до общенародных протестов дело дойдет.
Тем не менее активные действия бывших бойцов уже привели к тому, что днем ранее на оккупированной территории вынужденно прекратили работу два предприятия олигарха Рината Ахметова (который также, кстати, пользуется весьма необычным статусом и неприкосновенностью как у Киева, так и у незаконных боевиков). Как сообщает пресс-служба компании «Метинвест», принадлежащей Р.Ахметову, блокада Донбасса и перекрытие поставок угля привели к тому, что Енакиевский металлургический завод - производитель стали, и объединение «Краснодонуголь» - производитель коксующегося угля, группы «Метинвест», остановили производство.
Кабмин в замешательстве
Накануне утром премьер Гройсман провел заседание Кабмина, во время которого заявил, что правительство было готово к тому, что Россия может устроить энергетическую блокаду, но не готово к тому, что это сделают «некоторые украинские граждане».
«Хочу заверить всех украинских граждан - мы и этот кризис выдержим, даже если он создан некоторыми украинскими руками, - сказал он. - Предполагалось, что Россия в любой момент может перекрыть поступление, чтобы оказать давление на Украину с помощью энергетики, и к такой ситуации велась подготовка. Украина является зависимой от угля, который находится сейчас в украинских недрах, находящихся на неподконтрольной территории».
Премьер напомнил, что еще с лета создавались запасы антрацитового угля для нормального прохождения отопительного сезона. А с 2014 года проводился ряд мероприятий, чтобы избавиться от энергетической зависимости от российского газа.
При этом существует зависимость от поставок угля с неподконтрольной территории для металлургических предприятий, где работает около 300 тысяч человек. И в ближайшие 2-3 года антрацитовому углю нет альтернативы.
При этом он считает, что создание энергетической независимости Украины является приоритетной задачей правительства. «Украина скоро станет энергетически независимой страной», - сказал Гройсман.
Ранее власти сообщили, что блокада Донбасса может негативно повлиять на ситуацию на валютном рынке Украины. Кроме того, в понедельник Служба безопасности Украины (СБУ) передала в Кабинет министров для принятия решения перечень, а также порядок ввоза и вывоза товаров с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.
И вот последняя новость, 21 февраля под стенами Верховной Рады в Киеве прошел митинг в поддержку продолжения блокады Донбасса. Он завершился гимном Украины.
Как передает Страна.ua с места событий, в митинге участвовало около полутора тысяч человек. «Уже около года мы пытаемся вернуть наших детей из плена. Власть может договорится о торговле с оккупантами, а о том, чтобы наши сыновья вернулись домой, - не может. Потому мы и здесь», - рассказала порталу одна из участниц по имени Инна.
Исчерпывающее объяснение, не правда ли? Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать