• пятница, 19 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 24°C

«Уголовное дело в связи с Ходжалинским геноцидом было развалено» – Военный прокурор

22 февраля 2017 | 13:57
«Уголовное дело в связи с Ходжалинским геноцидом было развалено» – Военный прокурор
«Возбужденное в связи с Ходжалинским геноцидом уголовное дело было развалено, некоторые вещественные доказательства пропали». Как сообщает АПА, об этом заявил военный прокурор Азербайджана генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев.
Он отметил, что раньше следствие не велось в правильном направлении: «С 2005 года это дело в нашем производстве. В связи с этим создан новый следственный отдел. Во время следствия были выявлены факты применения ужасающих пыток».
По словам военного прокурора, в связи с материальным ущербом, причиненным в результате оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов, ведется большая оценочная работа с участием международных экспертов: «Ущерб, причиненный Азербайджану в результате армянской оккупации, исчисляется уже не миллиардами, а триллионами долларов».
Х.Велиев отметил, что армяне дважды совершили геноцид в Газахском селе Баганис-Айрым: «Я работал в Газахе. Население Газаха стойко держалось против армян. Акты резни, совершенные армянами против нас, начались не в конце 1988 года, а в начале ХХ века. Масштаб совершенных преступлений геноцида против нашего народа в ХХ веке был еще больше. Очень жаль, что у нас слабая память. Сегодня народ и не думает отдавать земли. Пусть это прозвучит нескромно, но я должен сказать, что когда я работал в прокуратуре Гянджи, все уголовные дела в связи с армянами вел только я».
Между тем старший следователь по особо важным делам специального следственного отдела Военной прокуратуры республики Ульви Ахмедов сказал, что полностью доказано участие 39 человек в Ходжалинском геноциде.
По его словам, 18 человек из 39 являются офицерами и прапорщиками 366-го мотострелкового полка в Ханкенди.
У.Ахмедов сказал, что в рамках возбужденного в связи с Ходжалы уголовного дела осуществлено свыше 7500 следственных мероприятий.
Он также отметил, что в результате оккупации Арменией Ходжалы был нанесен ущерб в размере 523 миллиона долларов США.
banner

Советуем почитать