• суббота, 20 Апреля, 06:29
  • Baku Баку 14°C

«Обезьяна и кот» на новый лад

22 февраля 2017 | 13:01
«Обезьяна и кот» на новый лад

ПОЗИЦИЯ
США планируют создать в Сирии так называемые зоны безопасности на свой манер, чтобы положить конец масштабному притоку беженцев на Запад. Организовать такие места новый американский президент считает возможным за счет стран Персидского залива.
Манеры бизнесмена
Чужими руками - в истории современных международных отношений этот стиль будет вписан, как «метод Трампа». Мексиканскую стену он планирует создать на деньги соседей, «накопители» арабских мигрантов, по его мнению, тоже должны приносить выгоду американцам, функционируя за счет стран, окружающих Ирак и Сирию. Жилка предпринимателя давно переросла в нем в артерию, и ему наплевать на то, что жажда наживы на слабых может привести к политическим скандалам и навредить репутации, причем не столько его личной, сколько представляемой им страны.
На первый взгляд, да и с точки зрения заокеанских обывателей, «дядюшка Скрудж» прав - общественности ничего не известно о десятках тысяч человек иного вероисповедания, другой ментальности, собирающихся строить новую жизнь для себя и детей вдали от разрушенного Междуречья. Несомненно, новая администрация Белого дома не против прибытия новой, тридцатой по счету волны мигрантов, но в прежние времена туда в основном прибывали разномастные европейцы, повязанные относительно единой культурой.
Отдельная история - индейцы и африканцы, столетиями лишенные гражданских прав, азиаты, считавшиеся дешевой рабочей силой и не представляющие особой социальной опасности. Однако непонятно, как быть с массовым наплывом арабов, которые в сознании американцев вот уже 15 с лишним лет ассоциируются с террором. Ясно одно - будет создан фильтр, в котором «зерна» (потенциальные инвесторы, образованные работники, прозападные глобалисты) будут отделены от «плевел» (прочих соискателей, не прошедших конкурсного отбора).
Хитрющий до невозможности
Известно, что таскать каштаны из огня чужими руками - любимое занятие американцев. Они подобно хитрющей обезьяне из басни Лафонтена, которая, обнаружив, что люди пекут каштаны в огне, захотела ими полакомиться, но не рискнула сама обжечь лапы, уговорив для этой цели кота, - все планы строят таким образом. И Трамп здесь не только не исключение, но и превосходный экземпляр для наблюдений, а впоследствии и для глобальных лабораторных опытов.
Помнится, не так давно он обещал, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже, однако затем демарш соседей вынудил его отказаться от «гениальной» идеи. Видимо, Дева Мария Гваделупская (небесная покровительница Мексики) услышала молитвы архиепископа Норберто Ривера «прикоснуться к очерствевшему сердцу» Трампа, чтобы он увидел в мексиканцах братьев и был к ним снисходителен. Так или иначе «финт ушами» у него не сработал… и тогда он решил применить его по отношению к странам Залива.
Почему не к братьям арабам?
С Трампом все понятно, вполне объяснимо, зато тот факт, что сирийских беженцев не размещают у себя богатые и малонаселенные страны Персидского залива, понять трудно. Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, ОАЭ - все они вполне могли бы разместить обездоленных, предоставив трудоспособным братьям по религии рабочие места, тем более, что и языковой барьер не особо высокий. Ан нет, никто даже не заикнулся о возможности заняться организацией помощи им хотя бы в тех масштабах, которые вполне могли бы себе позволить состоятельные государства, учитывая свой уровень финансово-экономического благосостояния. Уж не из одного ли центра координируется вся эта вакханалия, рассчитанная, в том числе, на ослабление Турции и запугивание Евросоюза?
Между тем количество зарегистрированных беженцев только из Сирии, по данным ООН на конец 2016 года, составляет 4,8 млн человек, а в роли основной «принимающей стороны» (80%) выступила Турция. На конец декабря здесь было зарегистрировано 2,8 млн сирийцев. Остальные зарегистрированы в Ливане, Египте, Ираке и Иордании. Кстати, в 2011 году, когда только началась война в Сирии, Саудовская Аравия укрепила свои границы. Конечно, королевство не могло оставаться полностью в стороне от решения проблемы беженцев, но оно лишь предоставило питание для 20 тысяч беженцев, размещенных в палаточном лагере в Иордании. Но та ли это помощь, которую можно было бы ожидать от самого богатого арабского государства?
Такая позиция стран залива имеет международно-правовые причины. Ни одна из этих стран в 1951 г. не подписала Конвенцию ООН о статусе беженцев, то есть, они как бы совершенно не обязаны ни принимать их, ни тем более, решать вопросы их обеспечения. Потому сирийцы могут находиться там лишь нелегально, без социальных выплат и помощи со стороны государства. Более того, чтобы попасть в Саудовскую Аравию, граждане Сирии обязаны получать визы на въезд, поэтому все въехавшие без виз считаются, по саудовскому законодательству, преступниками. За безвизовый въезд их ожидает депортация из страны.
Выходит, страны Залива, будучи богатейшими арабскими и мусульманскими государствами, вполне правомочны оставаться в стороне от проблем единоверцев, предпочитая помогать самым простым способом - предоставлять деньги, но не впускать беженцев на свою территорию. Такое вот на поверку исламское единство и солидарность.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать