• пятница, 29 Марта, 16:39
  • Baku Баку 14°C

Обнаружены месторождения глины, пригодной для производства кирпича - МЭПР

21 февраля 2017 | 17:05
Обнаружены месторождения глины, пригодной для производства кирпича - МЭПР
В связи с выполнением «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах» Национальная геологоразведочная служба (НГРС) Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) достигла ряда положительных результатов за 2014-2016-е годы.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в МЭПР, так, проведены поисковые работы по Абшеронскому району в масштабе 1:50000, в ходе которых на юго-западе песчаника Бейгулу и доломитового месторождения Гяляндяртепе, в северной части пастбища Арзани выявлены запасы доломитового известняка. Первоначальные запасы сырья в песчанике Бейгулу оценены в объеме 1,125 миллиона кубометров.
Помимо этого, к юго-западу от села Дизявяр Хызинского района обнаружены запасы сырьевой глины. Области распространения разграничены, уточнены количественные и качественные показатели, выявлена пригодность глины для производства кирпича. В области Ситалчай разграниченного месторождения Дизявяр запасы сырьевой глины, пригодной для производства кирпича по категории C2, подсчитаны в объеме 7,9 миллиона кубометров. Вокруг города Ширван проведены поисковые работы, в результате чего обнаружены перспективные области песка и глины.
Кроме того, в Бардинском районе между селами Моллагюлляр и Керимбейли обнаружено месторождение глины, пригодной для производства кирпича. По результатам проведенных химических исследований сырье относится к группе окрашенной глины высшего сорта. Первоначальные запасы глины на месторождении Моллагюлляр оценены в объеме 3,8 миллиона кубометров.
banner

Советуем почитать