• четверг, 28 Марта, 19:03
  • Baku Баку 13°C

Ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану, составляет $819,15 млрд

21 февраля 2017 | 16:43
Ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану, составляет $819,15 млрд

Ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану за годы оккупации азербайджанских земель, составляет 819,15 миллиарда долларов, сообщили Trend в рабочей группе по оценке ущерба, нанесенного Азербайджану армянской агрессией.
Как сообщили в рабочей группе, во время ее работы были собраны сотни тысяч документов, подтверждающих ущерб, причиненный армянской агрессией, а также Ходжалинским геноцидом и другими террористическими актами, осуществленными армянскими агрессорами.
В рамках работы группа сотрудничала с различными международными организациями, привлекала к оценке международных экспертов.
В результате проведенной работы была выявлена окончательная сумма ущерба, нанесенного Арменией Азербайджану. Данные расчеты приведены в нижеследующей таблице.
Итоговый отчет о деятельности рабочей группы будет представлен в соответствующие органы.
Рабочая группа из 15 человек функционирует при Государственной комиссии по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана. Работе группы содействие оказывают Администрация Президента Азербайджана, заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, ряд министерств и комитетов. Ее целью является подсчет нанесенного ущерба при участии международных организаций и в соответствии с международными стандартами.
Ущерб, нанесенный населению - 147,8 млрд долларов
1.1. Гуманитарно-моральные потери в связи с уничтожением населения, а также лишением здоровья и нормального уровня жизни - 140,4 млрд долларов
1.2. Материальный ущерб населению в результате уничтожения имущества - 7,4 млрд долларов
2. Ущерб, нанесенный государству - 26,46
2.1. Ущерб в социальной сфере - 33,93 млрд долларов
2.2. Ущерб в экономической сфере - 92,53 млрд долларов
3. Ущерб, нанесенный окружающей среде и природным ресурсам - 244,42 млрд долларов
4. Ущерб историческим и культурным памятникам - 177 млрд долларов
5. Излишние военные расходы, ограничения и потери в связи с оккупацией - 124,47 млрд долларов
Итого - 819,15 млрд долларов
banner

Советуем почитать