• пятница, 29 Марта, 19:43
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Мехрибан Алиева играет важную роль в общественно-политической и культурной жизни страны»

21 февраля 2017 | 15:42
Президент Азербайджана: «Мехрибан Алиева играет важную роль в общественно-политической и культурной жизни страны»
«Сегодня моим распоряжением Мехрибан Алиева была назначена первым вице-президентом Азербайджанской Республики. Мехрибан Алиева на протяжении долгих лет играет важную и активную роль в общественно-политической, культурной жизни страны, является заместителем председателя партии «Ени Азербайджан».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на заседании Совета безопасности заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что Мехрибан Алиева с 2005 года является депутатом Милли Меджлиса, и в качестве депутата она проделала очень большую работу: «В то же время в качестве депутата она осуществила очень обширную международную деятельность. В результате этой деятельности число наших друзей в различных странах увеличилось. С 2004 года Мехрибан Алиева занимает должность президента Фонда имени Гейдара Алиева. Под ее руководством фонд превратился в самую большую и авторитетную общественную организацию не только Азербайджана, но и всего региона. Многовекторная деятельность Фонда Гейдара Алиева высоко оценивается азербайджанским народом. По инициативе фонда было реализовано много важных проектов, программ, среди которых в частности следует отметить программу «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу». Именно в результате начала этой программы за последние 3 года в нашей стране были капитально отремонтированы или заново построены более 3 тысяч школ».
Президент подчеркнул, что на международной арене у Мехрибан Алиевой есть высокий авторитет: «Именно в результате своей деятельности она была удостоена орденов и высших государственных наград многих стран. Уже больше 10 лет она является послом доброй воли UNESCO и İSESKO. В мире нет второго такого человека, который был бы послом доброй воли двух авторитетных организаций. Это также связано с вкладом, который она внесла в межрелигиозный и межкультурный диалоги. Этот вклад является проявлением политики нашего государства. Потому что сегодня Азербайджан - страна, которая внесла больше вклада в межцивилизационный диалог. Как посол доброй воли UNESCO и İSESKO Мехрибан Алиева вносит очень важный вклад в это дело.
За заслуги, проявленные в 2015 году во время проведения Первых Европейских игр, Мехрибан Алиева была удостоена высшей награды Азербайджана – ордена Гейдара Алиева. Эта многовекторная, и наряду с этим успешная деятельность сыграла основную роль во время принятия мною решения. Мехрибан Алиева очень профессиональный, умный, опытный, принципиальный и доброжелательный человек. Не случайно азербайджанский народ очень любит и симпатизирует ей. Учитывая все те факторы, которые я перечислил, я принял это решение. С сегодняшнего дня в жизни Мехрибан Алиевой начинается новый период. Уверен, что она и впредь внесет свой ценный вклад в развитие государства. Поздравляю ее с этим назначением и желаю новых успехов».
banner

Советуем почитать