• вторник, 23 Апреля, 10:44
  • Baku Баку 20°C

Без компромиссов

21 февраля 2017 | 14:20
Без компромиссов

РЕГИОН
Армянская диаспора проявляет нескрытый интерес к грядущим парламентским выборам, которые намечены на 2 апреля на их исторической родине. Представители армянских зарубежных структур собираются посетить Армению и понаблюдать за справедливым проведением плебисцита.
Достаточное долгое время (с конца правления Роберта Кочаряна) армянская диаспора вначале молчаливо, а потом все более распаляясь, громогласно обвиняла преступный армянский режим в головотяпстве, рвачестве, коррупционности и открыто называла режим Саргсяна преступным. Дело дошло до того, что авторитетнейшие представители зарубежной армянской диаспоры напрямую обвиняли в бедах Армении карабахский клан. К примеру, французский шансонье Шарль Азнавур, назвав правящий режим преступным, заявил, что с такой властью в Армении нельзя мечтать о позитивных переменах. И многие крупные представители диаспоры разделяют это мнение Азнавура и уже долгое время дистанцируются от властей Армении.
Как мы уже писали, недавно властям Армении был послан очередной месседж от иностранных соотечественников, где они предлагали Саргсяну дать согласие на участие зарубежных армян во властных структурах. Варианты предлагались разные, но Саргсян на это не пошел. Понятно, что карабахскому клану от зарубежной диаспоры нужны только деньги и внешняя поддержка и ничего более. Предложение диаспоры испугало провинциальных политиков, они свернули переговоры с иностранцами и полностью бросились в объятия Москвы.
Однако диаспора этим не успокоилась. Накануне армянские СМИ распространили информацию о том, что известный рок-музыкант - гражданин США Серж Танкян, актриса - гражданка Канады Арсине Ханджян, скандально известный режиссер Атом Эгоян и другие, не менее знаменитые зарубежные армяне, подвизавшиеся к западной культуре, изъявили желание поучаствовать в предстоящих парламентских выборах в качестве наблюдателей. Это вызвало явную панику среди власти. Начали появляться публикации, где приводились соответствующие заявления с сопутствующими комментариями по поводу того, кого и на каком основании ЦИК РА может, а кого не может зарегистрировать в качестве наблюдателей на апрельских выборах.
Но все же на днях Ханджян не преминула посетить Ереван и встретиться с представителями блока «Елк», после чего в правительственных СМИ началась истерика. Участие зарубежных музыкантов, актеров и режиссеров в качестве наблюдателей на парламентских выборах они ставят под большое сомнение, приводя невесть откуда взявшиеся доводы. Вспомнили, например, что Ханджян снялась в фильме под названием IRМА VEP (1996 г.), где есть откровенные сцены, в которых актриса появилась обнаженной. Для XXI века такого рода «компромат», согласитесь, так себе, даже на «тройку» не тянет по 10-балльной шкале. Ну, снялась обнаженной, что с того? Разве этот факт лишает ее права высказывать свои мысли по поводу армянской политики?
Печатая статьи о съемках в откровенных сценах, авторы публикаций забывают упомянуть о том, что Арсине снялась и в фильме Атома Эгояна «Арарат». Какое это имеет отношение к планам зарубежных деятелей в Армении? Если они не собираются нарушать закон страны, то пусть себе наблюдают, ведь Саргсян и иже с ним везде кричат, что собираются провести парламентские выборы по всем правилам демократии?! Так пусть приедут, понаблюдают и порадуются за историческую родину. Однако власти прекрасно понимают, что радоваться тут нечему, и зарубежные гости об этом молчать не будут. Вот почему они подсуетились и собирают компромат на самых активных диаспорцев.
Между тем заявления представителей диаспоры не прекращаются, они хотят испытать себя в парламентских выборах. К примеру, Эгоян сделал заявление, с которым трудно не согласиться. По его словам, реальный кризис заключается в следующем: «Мы знаем, что будет на выборах, и мы не должны смириться с результатами». Это говорит о том, что диаспора прекрасно разбирается в политических хитросплетениях в Армении и отдает себе отчет в том, что результаты в любом случае будут сфальсифицированы.
Эгоян также заявил: «Мы должны протестовать против заключения людей в тюрьмы по политическим мотивам, мы должны протестовать против того, что по причине давлений нет законной альтернативы».
После таких заявлений представители зарубежной диаспоры вряд ли будут желанными наблюдателями на апрельских выборах. Провластные СМИ один за другим публикуют материалы, в которых утверждается, что эмоциями членов диаспоры манипулируют политические деятели из числа тех, кто стремится использовать искренние порывы признанных мастеров культуры для своих предвыборных целей. Обращаясь к Сержу Танкяну, Арсине Ханджян и Атому Эгояну, авторы статей призывают этих деятелей западной культуры не представлять Армению в неприглядном свете перед международным сообществом. Мол, сделайте вид, что не заметили все те уродливые явления, которыми богата нынешняя Армения. Однако, думается, в этот раз зарубежная диаспора на компромиссы с преступной властью идти не намерена.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать