• четверг, 28 Марта, 21:33
  • Baku Баку 13°C

Очередной фарс

01 июня 2016 | 12:55
Очередной фарс

СИТУАЦИЯ
В Армении идет подготовка к так называемой «антикоррупционной» кампании, о которой недавно объявил премьер-министр Овик Абрамян. Как утверждают местные и зарубежные эксперты, коррупция в Армении превратилась в угрозу ее национальной безопасности и даже самой государственности.
Коррупционная опасность достигла того предела, что об этом биче армянского общества рассуждают не только оппозиционно настроенные политические структуры и недовольный правлением саргсяновского режима общественный истеблишмент. Все больше и громче стали звучать заявления об этом представителей правящей партии Армении и высокопоставленных чиновников ЕС и США.
Руководитель делегации ЕС в Армении посол Петр Свитальский считает, что борьба против коррупции должна стать приоритетной для Армении и армянский народ в ожидании конкретных результатов этой борьбы.
Но правящему карабахскому клану на чаяния армянского народа наплевать. Иначе криминальный режим давно пошел бы навстречу требованиям простых граждан окончательно решить карабахский вопрос и, отбросив преступное упрямство, согласился бы на мирное решение этой проблемы, т.е. безоговорочное освобождение оккупированных азербайджанских земель. Тогда бы автоматически решились проблемы Армении, которая усилиями своих бездарных провинциальных правителей находится в коматозном состоянии.
Однако преступный режим не только проявляет ничем не оправданное упрямство в решении карабахского вопроса (чем зримо раздражает мировые политические центры), но и пытается обмануть Брюссель и Вашингтон: вместо того, чтобы и в самом деле бороться с коррупцией, власти создают видимость противодействия коррупции, в которой, в первую очередь, замешана сама.
Премьер Овик Абрамян и министр финансов Гагик Хачатрян, согласно официальным данным, являются одними из самых состоятельных людей в стране. Дело дошло до того, что даже всем известный своей проармянской позицией сайт ИА REGNUM информирует о том, что Абрамяну и Хачатряну и их ближайшим родственникам принадлежат многочисленные компании, которые, также по официальным данным, приносят многомиллионные доходы.
Но не они одни владеют несметными богатствами. Министр обороны Сейран Оганян, личное состояние которого растет с каждым днем, довел вооруженные силы до такой степени, что местные эксперты состояние вверенной ему армии характеризуют как «крайне убогое». Лица, так или иначе повязанные с властью, за последние 25 с лишним лет правления карабахского клана непомерно обогатились. Доступ к «кормушке» имеет и так называемая оппозиция, в формальные функции которой входит, в том числе, контроль и предотвращение злоупотреблений со стороны представителей власти. Взамен они кормятся с рук преступных властей.
Армения - одна из самых коррумпированных стран в мире. Подтверждением этому служат ежегодные доклады международных организаций, включая Transparency International и Gallup. Вопреки расхожему мнению, в этой стране коррупция не ограничивается одним лишь мздоимством и казнокрадством. Достойное трудоустройство, преференции в сфере бизнеса, налогообложения, политической и даже общественной сферы, карьерный рост, а также «крышевание» криминального бизнеса - все это характерные черты армянской коррупции. Коррупция, монополии и дележ государственного бюджета, который, как известно, Саргсян использует чуть ли не как свой собственный кошелек, настолько глубоко въелись в общество нищей страны, что перманентная смена верхушки власти вряд ли что-то изменит.
Беспредел властей и неприкрытое разграбление страны продолжаются из года в год, создавая невыносимые условия для граждан. Более того, преступная война против Азербайджана уносит жизни их детей. Люди в большинстве своем уже не надеются жить в стабильном правовом государстве и устремляются в чужие страны, желая обрести при жизни достаток, мир и покой. В Армении остались лишь те, кому нечего терять или нечего искать за пределами своей злополучной страны.
Уже долгие годы законы в Армении не работают, их заменили криминальные понятия. А эти блатные понятия позволяют бывшим и нынешним руководителя криминально-олигархической системы беспрепятственно сохранять свои награбленные капиталы и процветать, имея иммунитет от юридического преследования.
Что касается антикоррупционной борьбы, о которой разглагольствует Овик Абрамян, то она априори обречена. Учитывая, что вести борьбу с этим губительным явлением предстоит самим коррупционерам, судьба срежиссированного спектакля не вызывает никаких сомнений, что бы там ни говорил главный «борец» с коррупцией. Никакие кампании, реформы и даже смена власти ничего не изменят, поменяются лишь хранители воровского общака, и только.
В Армении коррупция сегодня «на таком уровне и в условиях, когда нет ресурсов, на самом деле является серьезным вызовом и может привести к потере государственности», эту мысль, передает «Новости-Армения», не так давно озвучил руководитель антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, аргументируя свои слова итогом апрельской взбучки, нанесенной Армении мощью Вооруженных сил Азербайджана.
Все реформы и кампании, а также консолидация общества в связи с решением этих вопросов, о которой так много говорит Овик Абрамян, являются мишурой, очередной обманкой, которую преступный саргсяновский режим затеял для того, чтобы убедить Брюссель и Вашингтон в искренности своих намерений о проведении перемен.
На самом же деле основная задача карабахского клана - благодаря очередному фарсу выманить у мировых политических и экономических центров новые дивиденды, чтобы после этого разделить между собой и продолжать истязать собственный народ.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать