• вторник, 23 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 20°C

Что курил Трамп?

21 февраля 2017 | 11:41
Что курил Трамп?

ПОЗИЦИЯ
С приходом в США к власти Дональда Трампа в политике Запада стали происходить странные вещи. Европа напугана обещаниями Трампа, который заявил, что Brexit - это великолепно, прямо намекнув на то, что Евросоюз на грани развала. Более того, Трамп пригрозил, что посредством доллара сведет на нет евро.
Не поэтому ли на саммите G-20 в Бонне, а затем на конференции в Мюнхене чиновники ЕС выглядели растерянными, говорили совсем другое, опровергая сказанное ранее. Видимо, растерянность была на таком уровне, что выступавшие забыли о том, что на мероприятиях присутствуют журналисты - народ дотошный. Даже Меркель, всегда выступавшая с жесткой позиции в отношении России по вопросу санкций, вдруг заговорила о необходимости сближения с Москвой.
Что касается Трампа, которого его противники обложили со всех сторон, то ему пришлось немного сбавить риторику, но это не помешало тому, чтобы несколько раз не попасть в курьезные ситуации. После нескольких его твитов в социальных сетях стало ясно, что Трамп нетерпелив и читает информации «по диагонали», не вникая в суть. При этом он тут же делает выводы, озвучивает и попадает впросак. Сколько раз уже Трампу, администрации приходилось убеждать общественность и журналистов, «что президента не так поняли».
Последний курьезный момент случился, когда Трамп, выступая перед публикой, упомянул Швецию как государство, где недавно произошли теракты. «Мы должны сохранить нашу страну в безопасности. Посмотрите, что происходит. Что происходит в Германии. Что произошло прошлой ночью в Швеции. В Швеции! Вы можете в это поверить?» - заявил президент США.
Естественно, это задело шведов, более того, разгорелся дипломатический скандал. Ведь ничего подобного в ближайшее время не было, и они предположили, что американский президент просто не понимает, о чем говорит. А высказывание Трампа стало поводом для множества шуток.
Первым внимание на оплошность Трампа обратил экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт. Он предположил, что американский лидер сам не понимает, о чем он говорил. Но посмотрите, в чем Бильдт обвинил Трампа: «Швеция? Теракт? Да что он курил? Много вопросов!» - намекая на то, что Трамп обкурился марихуаны и несет бред.
Такого в истории президентства США еще не было.
Трампу в итоге пришлось объясняться. Он заявил, что недавно посмотрел по телевизору материал о проблемах, которые у шведов есть с нелегалами и, дескать, он говорил про это. Но что он имел в виду, акцентируя внимание именно на неких событиях прошлой ночи, объяснить не смог.
Еще больший курьез произошел в ходе панельной дискуссии на Мюнхенской конференции. Редактор британской газеты Financial Times Филипп Стивенс, являвшийся ведущим этой дискуссии, вогнал в краску Керсти Кальюлайд, не признав в ней президента Эстонии. В ходе конференции Кальюлайд подняла руку, чтобы задать вопрос присутствующим. Филипп Стивенс не узнал в ней главу государства и попросил ее представиться. Но в какой форме? «Вот эта леди хочет задать вопрос… Было бы хорошо, если бы вы сказали, кто вы и кого вы представляете», - сказал Стивенс. «Спасибо, я Керсти Кальюлайд, президент Эстонии», - ответила та. Теперь это стало предметом насмешек в Прибалтике.
Что касается дробления Европы на фоне высказывания Трампа о Brexi, вице-президенту США Майклу Пенсу на встрече с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем доходчиво было разъяснено, что «вопрос о дроблении Евросоюза даже не стоит. Эта идея донесена до американского коллеги. И по-видимому, она услышана».
К слову, ранее глава МИД Франции Жан-Марк Эйро уже предостерегал США от попыток разделить Европу.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать