• среда, 24 Апреля, 02:08
  • Baku Баку 14°C

Дорожная полиция АР предупреждает не уплативших штрафы

04 декабря 2013 | 17:38
Дорожная полиция АР предупреждает не уплативших штрафы
Главное управление государственной дорожной полиции Азербайджана предупреждает водителей, пассажиров и пешеходов, в отношении которых были составлены протоколы, о том, что в отношении лиц, вовремя не уплативших штрафы, будут приняты меры в соответствии с законом.
Об этом в среду сказал Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД республики полковник полиции Кямран Алиев.
По его словам, в последнее время увеличилось число лиц, которые после составления в отношении их дорожной полицией административного протокола не уплачивают вовремя штраф. В результате у данных лиц возникают проблемы.
"Люди уверены, что штраф можно будет уплатить в течение месяца. Затем они забывают об оплате, но когда видят протокол или напоминание в СМИ, то сразу вспоминают о своих штрафах. Все знают, что на оставшуюся сумму штрафа начисляются пени. Водители могут зайти на официальный сайт министерства внутренних дел, внести свои реквизиты, связанные с водительским удостоверением, и узнать сумму неоплаченного штрафа и штрафные баллы. Может быть, у кого-нибудь уже есть 9-10 баллов. Он должен понимать, что если еще раз допустит какое-либо нарушение, по которому дают штрафные баллы, то может лишиться водительского удостоверения. Нужно внимательно относиться к этому. Водитель должен понимать, что в случае неуплаты штрафа он столкнется с проблемами", - отметил Алиев.
По его словам, проблемы с неуплатой штрафов часто возникают после продажи автомобилей по доверенности.
"Так, владелец автомобиля нарушает правила, затем продает машину и считает, что проблемы нет, так как остановят нового владельца, который и оплатит. Но он не думает, что в случае неуплаты штрафа в течение двух месяцев принимается решение об автомобиле, и вне зависимости от того, кто управляет данным автомобилем, его изымают и отправляют на стоянку. То есть, в случае неуплаты штрафа ограничиваются водительские права не того лица, кому продали автомобиль, а нарушившего", - подчеркнул начальник отдела.
По его мнению, необходимости в ужесточении наказания водителей, пассажиров и пешеходов, которые вовремя не уплатили штраф, нет. Законодательство установило довольно строгую меру в их отношении.
"Если штраф уплачивается в течение трех рабочих дней, то данному лицу делается скидка в 10 процентов. После этого за каждый день на сумму штрафа начисляется по два процента пени. Данное пени начисляется не более трех месяцев. Если в течение двух месяцев, установленных законодательством, штраф не уплачивается, то принимается решение об аресте транспортного средства, используемого нарушителем. Процедура в отношении пассажиров и пешеходов существует такая же. Им также предоставляется три дня, в течение которых могут сделать скидку. Если в течение 30 дней он не оплатит, то до трех месяцев на данный штраф начисляется пени. Если после трех месяцев он не оплатит штрафа и пени, то вопрос переходит в обязательное исполнение, то есть переходит в суд. После решения суда исполнители либо изымают имущество данного лица или же другими путями обеспечивают оплату суммы штрафа. В целом все это регулируется статьей 451 Кодекса об административных правонарушениях", - сказал Алиев.
Вместе с тем, внесено изменение в «Образцовое Положение о правилах проведения технического осмотра транспортных средств и их прицепов».
Как сообщает АПА, согласно изменению, в Положении слово «квитанция» заменено словом «документ».
Таким образом, одной из целей государственного техосмотра будет обеспечение контроля за документами, доказывающими произведенную оплату. Для проведения техосмотра владельцем транспортного средства или лицом, на чье имя имеется доверенность, должен быть представлен документ об уплате соответствующей пошлины или налога.
banner

Советуем почитать