• пятница, 29 Марта, 00:52
  • Baku Баку 7°C

SpaceX отменила запуск Falcon 9 за несколько секунд до старта

18 февраля 2017 | 18:37
SpaceX отменила запуск Falcon 9 за несколько секунд до старта
Частная космическая компания SpaceX отменила запланированный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовиком Dragon за несколько секунд до старта.
Владелец компании Илон Маск объяснил в "Твиттере", что все системы работали исправно, однако двигатель в верхней ступени ракеты "вел себя немного странно".
По его словам, проблема не помешала бы полету, однако в компании хотят изучить, не является ли она симптомом более серьезных неполадок.
Если специалисты не найдут проблем в двигателе, запуск планируется совершить в воскресенье. Ракета должна доставить на МКС еду, инструменты и материалы для научных экспериментов.
Компания возобновила запуски лишь в начале этого года после крупной аварии в сентябре.
Тогда ракета-носитель взорвалась во время тестового запуска на мысе Канаверал в штате Флорида. Авария произошла при подготовке к испытанию, во время заправки топлива.
В результате взрыва компания потеряла ракету и израильский коммуникационный спутник AMOS-6, стоимость которого оценивалась в 200 миллионов долларов.
Специалисты пришли к выводу, что причиной взрыва ракеты на стартовом столе стали неполадки в одном из трех баллонов, которые расположены внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты.
Представители SpaceX отметили, что компания предприняла необходимые меры, чтобы не допустить повторения аварии.
Ракета Falcon 9 спроектирована как многоразовая. Ее запуск анонсировался как возможность удешевить доставку грузов на орбиту. Впрочем, из-за технических накладок при приземлении SpaceX трижды не удавалось посадить первую ступень ракеты.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать