• четверг, 28 Марта, 14:51
  • Baku Баку 16°C

Борьба за престол

19 февраля 2017 | 10:16
Борьба за престол

СИТУАЦИЯ
Недавнее задержание протоиерея Георгия Мамаладзе по подозрению в подготовке убийства вызвало широкий резонанс и множество вопросов в соседней стране, где Грузинская православная церковь (ГПЦ) является весьма влиятельным и авторитетным институтом.
Сам протоиерей считает обвинения абсурдными, но отказывается от дачи показаний, пользуясь правом хранить молчание. Однако вот 84-летний предстоятель ГПЦ католикос-патриарх всея Грузии Илия II впервые после перенесенной в Берлине операции сделал заявление по этому поводу.
Хороший отзыв
«Хочу сказать о той странной и какой-то ненормальной ситуации, которая касается отца Георгия Мамаладзе. Я знаю его уже давно и не видел и не слышал от него ничего, кроме хорошего», - заявил патриарх, видеообращение которого распространила епархия Зугдиди и Цаиши.
Глава церкви отметил, что прибудет в Грузию через три дня и «все выяснится и вернется в нормальное русло». «Никто не сможет нарушить единства нашего народа и церкви», - подчеркнул патриарх.
Напомним, Главная прокуратура Грузии в день проведения операции патриарху сообщила, что 10 февраля в Тбилисском аэропорту был задержан руководитель службы по управлению имуществом патриархии и директор Медицинского центра святых Иоакима и Анны - отец Георгий Мамаладзе по обвинению в подготовке убийства.
Во время задержания у него в багаже обнаружили отравляющее вещество - цианид натрия. А из квартиры священника изъяли огнестрельное оружие. Тбилисский городской суд на закрытом заседании выдал санкцию на арест Мамаладзе. Прокуратура заявила, что диакон Георгий подозревается в попытке совершения убийства в Германии «духовного лица высшей иерархии». Однако, ссылаясь на интересы следствия, не сообщила, чье именно убийство готовил Мамаладзе.
Отец-разоблачитель?
При этом «Рустави 2» опубликовал письмо обвиняемого в подготовке покушения. Официального подтверждения подлинности письма нет, однако передал его телеканалу тот же источник, который ранее сообщил о задержании отца Георгия Мамаладзе. Письмо, как предполагается, было написано около двух месяцев назад, и в нем подробно описаны выявленные Мамаладзе факты коррупции и отчуждения имущества грузинской патриархией в пользу третьих лиц. Диакон указал на замешанных в этом высокопоставленных чиновников и духовных лиц патриархии.
Автор письма рассказал, что в списке финансируемых патриархией организаций есть частные компании, занимавшиеся в том числе нефтепереработкой и производством нелегального технического спирта и строительством.
В нем также рассказывается о задолженности в размере 1,8 млн долларов в клиниках патриархии, которая сформировалась в результате предполагаемого мошенничества руководства этих структур. По утверждению автора письма, руководитель финансового совета патриархии архиепископ Иаков Якобишвили попросил отца Георгия Мамаладзе не разглашать эту информацию.
Автор просит патриарха провести аудит и аннулировать доверенности на распоряжение имуществом.
Не так поняли?
А вот Главная прокуратура Грузии вдруг заявила, что СМИ, представители властей, духовные лица и общественность неправильно поняли заявление главного прокурора Ираклия Шотадзе - в связи с расследованием покушения на убийство высокопоставленного представителя ГПЦ он не упоминал имени ее предстоятеля Илии II.
На брифинге главный прокурор открыто заявил, что это не патриарх и даже не высокопоставленное духовное лицо, а «одно из лиц из окружения патриарха».
«Убийство патриарха или другого высокопоставленного духовного лица не планировалось. Задержанный протоиерей Георгий Мамаладзе обвиняется в подготовке убийства «одного из лиц», а не патриарха», - заявили в прокуратуре. О ком конкретно идет речь в обвинении, там не уточняют. Но с большой вероятностью это секретарь-референт патриарха Шорена Тетруашвили, пишет газета «Резонанси».
Версию о том, что Мамаладзе стал жертвой подпольной борьбы за патриарший престол в Грузии между двумя группировками, выдвинула популярная газета «Резонанси». Одна из этих группировок представляет интересы племянника патриарха - митрополита Батумского и Лазского архиерея Димитрия Шиолашвили, а вторая - архиерея Теодора, митрополита Ахалцихе и Тао-Кларджети.
Экспертное мнение
Комментируя газете «Каспiй» эту весьма запутанную ситуацию, политолог Гела Васадзе заявил:
- Речь идет о борьбе за патриарший престол. По партии наиболее вероятного кандидата - владыки Димитрия Шиолашвили - нанесли удар. Патриарх поддержал своего племянника. Ну, а под лицом, на которое готовилось покушение, скорее всего, подразумевается секретарь-референт патриарха Шорена Тетруашвили.
Другой известный аналитик Тенгиз Аблотиа отмечает, что ему изначально было ясно - на патриарха никто покушаться не будет:
- А нынешние версии - это отражение внутренних разборок в мафиозном объединении, которое называется ГПЦ. Что там конкретно происходит, и почему - я не знаю, информации слишком мало. Но в целом понятно, что они борются за наследство патриарха.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать