• среда, 17 Апреля, 03:17
  • Baku Баку 14°C

ГНКАР с будущего года прекратит экспорт сырой нефти

04 декабря 2013 | 16:30
ГНКАР с будущего года прекратит экспорт сырой нефти

В результате происходящих в Азербайджане экономических процессов, увеличения количества автомобилей, в стране постоянно растет спрос на бензин. Об этом АПА-Экономикс сообщил вице-президент по переработке Госнефтекомпании Азербайджана Давид Мамедов.
По его словам, среднегодовой темп роста внутреннего спроса за последние годы превысил 10%. «В таких условиях необходимо повысить производство бензина, на что требуются дополнительные объемы нефти. Поэтому Госнефтекомпания в будущем году полностью прекратит экспорт сырой нефти и направит этот объем в производство бензина».
Наряду с этим, Д.Мамедов отметил, что ГНКАР в течение этого года уже сократила экспорт нефти, в результате чего обеспечивается спрос на бензин на внутреннем рынке. Параллельно используются и существующие резервы бензина. В результате запасы бензина в Азербайджане снизились до 17 тыс. тонн, а этого достаточно, чтобы обеспечить внутренний спрос примерно на 4 дня.
Отметим, что по данным Госкомстата, за 10 месяцев текущего года в Азербайджане продано 1,171 млн. тонн бензина, произведено - 1,170 млн. тонн. По прогнозам ГНКАР, внутренний спрос на бензин до конца года достигнет примерно 1,420 млн. тонн.
banner

Советуем почитать