• пятница, 19 Апреля, 22:16
  • Baku Баку 24°C

Расширить бы полномочия…

17 февраля 2017 | 12:43
Расширить бы полномочия…

КОММЕНТАРИЙ
На фоне довольно-таки холодной зимы политическая жизнь Молдовы остается достаточно жаркой. А высокий градус дискуссий во власти и обществе обеспечивает, как и прежде, главный ньюсмейкер страны - президент Игорь Додон.
Со дня инаугурации в конце 2016 года активный сторонник более тесных связей с Россией предпринимает шаги, которые вызывают большой резонанс как в Молдове, так и за ее пределами.
Вспомним, не успев въехать в президентский офис в центре Кишинева, Додон распорядился снять флаг ЕС и заявил, что государственным языком страны является молдавский, а не румынский. А сразу после Нового года он лишил молдавского гражданства бывшего лидера Румынии Траяна Бэсеску.
Первый официальный визит президента в Москву в середине января хоть и не принес ожидаемого прорыва в торговые отношения между Молдовой и Россией, однако взбудоражил общественность неоднозначными заявлениями Додона.
Чего добивается?
Не оставляет он этих своих манер и сегодня, но о новых подробностях чуть позже. Во-первых, следует внести ясность в резонный вопрос о том, для чего вообще Додон неустанно создает столько информационных поводов?
По мнению местных молдавских политологов, это объясняется просто - осенью 2018 года в Молдове пройдут парламентские выборы, а соратники Додона по Партии социалистов имеют неплохие шансы набрать на них наибольшее количество голосов. При этом сам Додон неоднократно заявлял о намерениях социалистов сформировать «красное правительство».
Поэтому требования убрать флаги Евросоюза, обещания убедить Москву отменить торговое эмбарго и заявления об отказе от ассоциации с ЕС - это скорее всего только символические жесты, призванные привлечь внимание избирателей.
Не зря же молдавские СМИ, которые критически относятся к Додону, вспоминают недвусмысленную реакцию российского лидера Путина на его заявления: «Мы хорошо осведомлены и о полномочиях президента Молдовы, и о полномочиях правительства».
Новый каприз
И вот свежая новость: Игорь Додон сообщил журналистам, что намерен предложить поправки в Конституцию страны, которые расширили бы его полномочия на посту президента с тем, чтобы он мог распустить парламент. То есть от кажущейся многим фантастической идеи досрочных парламентских выборов он таки не отказался.
«До конца февраля или самое позднее - в начале марта выступлю с инициативой по изменению Конституции, чтобы у президента было право распустить парламент в определенных обстоятельствах, которые не предусмотрены в нынешнем варианте главного документа страны, - сказал Додон, по словам которого, поправки в Конституцию могут быть инициированы или в парламенте 34 депутатами, или правительством, или гражданами республики путем сбора подписей. - Не исключаю, что мы можем прийти к идее национального референдума по изменению Конституции для дополнительных полномочий, предоставляемых президенту страны. Но посмотрим».
Основания для сомнений очень большие. Ведь в соответствии с действующим в Молдове законодательством, референдумы, инициированные президентом, носят лишь консультативный характер. Конечное решение остается за парламентом. Потому что форма правления в республике - парламентская. Напомним также, что без согласия парламента Додон не может инициировать и пересмотр особо раздражающего его Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС.
Видимо, все эти обстоятельства и побуждают Додона мечтать о досрочных парламентских выборах, после которых он мог бы попытаться развернуться вовсю…
Но пока что он имеет то, что имеет - противостоящие ему правительство и парламент. Кабинет министров Молдовы формирует однопалатное законодательное собрание. В этом органе власти представлены самые разные партии, и на сегодня, несмотря на то, что самой крупной фракцией являются представители Социалистической партии Молдовы (ПСРМ), она находится в оппозиции. Поскольку либеральные и прозападные фракции организовали в парламенте коалицию.
Властные полномочия президента и премьера страны при этом примерно равны и часто входят в стратегические противоречия. Именно этим, пожалуй, и можно объяснить общую политическую нестабильность Молдовы.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать