• пятница, 19 Апреля, 02:23
  • Baku Баку 18°C

Создавая мосты понимания

17 февраля 2017 | 10:29
Создавая мосты понимания

ВЗГЛЯД
Новая инициатива, предложенная Баку, - Платформа мира быстро становится силой, с которой нельзя не считаться, так как она работает, чтобы смягчить опасность развязывания масштабной войны и отсутствия человеческого общения, являющихся следствием нагорно-карабахского конфликта.
Об этом говорится в статье Джейсона Каца - главы Tool Shed Group, консультирующей иностранные правительства, НПО и корпорации в сферах стратегических коммуникаций и политики, экс-главы по связям с общественностью Американского еврейского комитета, базирующегося в Лос-Анджелесе, - опубликованной американским изданием The American Spectator.
Безальтернативность мира
По мнению Джейсона Каца, сегодня Азербайджан и Армения находятся на противоположных полюсах Южно-Кавказского региона. В то время, как Азербайджан поддерживает союзнические отношения с США, Израилем и Западом, Армения состоит в союзе с Россией и Ираном.
В любой момент нагорно-карабахский конфликт может перерасти в масштабное региональное столкновение, куда будет вовлечено большое количество государств, которые должны будут выступить в защиту своих соответствующих союзников. Поэтому создание Платформы мира отвечает желаниям всех региональных игроков.
Соглашаясь в целом с выкладками Джейсона Каца, все же хотелось бы обратить внимание на тот факт, что Азербайджан строит дружественные, партнерские отношения со всеми региональными акторами, в числе которых находятся Иран и Россия, отношения с которой у нас достигли стратегического уровня. Мы никому не противостоим и никому не ставим подножку. Идея создания площадки для народного армяно-азербайджанского диалога возникла из понимания безальтернативности мира в Карабахе. Мирное урегулирование в рамках народной дипломатии ставит перед собой одну задачу: привлечь в свои ряды как можно больше людей, действительно борющихся за мир в нашем регионе. И чем больше к ней присоединится единомышленников из Армении, тем сильнее наш голос будет услышан именно в этой стране.
Прямой диалог
Прямой диалог с гражданами Армении необходим в первую очередь для избавления от мифов, созданных за время нагорно-карабахского конфликта, главным из которых является миф об этнической несовместимости армян и азербайджанцев, лежащий в основе оккупационной политики Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. И мы достигаем поставленных задач.
Недавно «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» пополнилась еще одним подписантом - председатель словацкой организации Active Youth Петр Крачала от имени своей организации сделал заявление о присоединении к ней. В заявлении он подчеркнул, что считает очень важным выполнение соответствующих резолюций, принятых Советом Безопасности ООН, и выражает поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по решению конфликта.
Член Совета азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев искренне убежден, что армянский и азербайджанский народы смогут быстро восстановить те дружеские и соседские отношения, которые существовали в течение многих лет до нагорно-карабахского конфликта. И широкая автономия Карабаха в составе Азербайджанской Республики - это самый оптимальный и правильный путь для разрешения конфликта.
Российская площадка - оптимальный вариант
Своим мнением по этому вопросу с редакцией газеты «Каспiй» поделилась и заместитель директора Института политических исследований, координатор Группы друзей Азербайджана в России Дарья Гревцова:
«Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» позволяет Азербайджану решать несколько задач.
Первая задача - поддерживать дипломатическую инициативу, поскольку в любом вопросе важно, кто стал инициатором. Азербайджан выступил первым. Все это говорит о том, что именно Баку ищет всевозможные пути мирного урегулирования конфликта и показывает открытость, желание диалога.
Вторая задача - поскольку Армения отказывается идти на компромисс в решении нагорно-карабахского вопроса, то ее необходимо к этому подталкивать. Вот такими инициативами Азербайджан подстегивает Армению. Армения очень обеспокоена отношением России и других стран к Бакинской платформе мира, поскольку она может сдвинуть процесс с мертвой точки, а некоторые ее правящие круги этого не хотят. На брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поддержала эту инициативу, сказав, что приветствуются любые общественные инициативы, которые ставят перед собой задачу содействовать урегулированию конфликтов, высоко оценив роль народной дипломатии в этом.
Третья задача - это некий постулат дружбы народов, мирного сосуществования в одном регионе армян и азербайджанцев. Сейчас очень высок градус неприятия друг друга. Надо его менять и создавать для этого условия. «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» направлена на выстраивание диалога между конфликтующими сторонами. Создается возможность услышать аргументы обеих сторон и прийти к компромиссу в решении нагорно-карабахского конфликта, а следовательно, обеспечить безопасность в регионе.
Четвертая задача - привлечь международные общественные организации к решению данной проблемы. Чем больше об этой проблеме будут говорить, тем выше вероятность, что конфликт будет разрешен мирным путем. У многих международных организаций есть влияние, опыт и инструменты решения конфликтов. Если открыть сводки новостей по теме «Платформа мира», можно увидеть, как различные организации поддерживают эту инициативу и вступают в нее. Прошло чуть больше двух месяцев с момента создания, а к платформе уже присоединяются такие зарубежные организации, как словацкая организация Active Youth, ассоциация «Друзей Азербайджана Центрально-Южной Италии», председатель македонской организации Hedef Debar и многие другие.
Конечно, это будет небыстрый процесс, придется слушать друг друга, искать точки соприкосновения. Чтобы платформа стала действенной площадкой для диалога двух народов, нужно регулярно проводить мероприятия, включать в нее все более значимые фигуры, подключать к этому диаспору, проводить ее на площадках других государств, где живет много азербайджанцев и армян, это прежде всего в России. Возможно, именно в России будет проще выработать совместные решения, поскольку и армяне, и азербайджанцы участвуют в совместных проектах, работают в одних организациях.
«Платформой мира между Арменией и Азербайджаном» Баку показывает, что он готов к мирной инициативе, в том числе на уровне народной дипломатии, предоставляя эту самую площадку. Народная дипломатия является абсолютно необходимой и может помочь в преодолении вражды между армянами и азербайджанцами, поскольку решение будет вырабатываться совместно, а не навязываться сверху. Это может стать хорошим подспорьем как для официальных властей Азербайджана, так и Армении, которые должны решать нагорно-карабахский конфликт. Также важно добавить, что эта платформа дает возможность армянам из Азербайджана опять посетить свои любимые места.
Официальные переговоры по решению конфликта пока не привели к результату. В прошлом году была возможность временного исторического компромисса по Казанской формуле, когда оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха переходили бы Азербайджану, взамен Азербайджан снял бы с Армении экономическую блокаду. И уже в дальнейшем, когда на родные земли вернулись бы беженцы, проведен референдум о статусе Нагорного Карабаха. Но руководство Армении не захотело ее выполнять, поскольку ее устраивает статус-кво Нагорного Карабаха. Народ Армении, наоборот, хочет процветания своей стране и отсутствия вооруженных конфликтов на границе. Поэтому присоединение общественности Армении к платформе говорит о желании договариваться и обсуждать проблему. Скорее всего, нахождение компромисса, который устраивал бы обе стороны, начнется быстрыми темпами после смены власти в Армении на следующих выборах.
Платформу надо расширять
Приветствуя создание «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном», политолог Александр Караваев считает, что она призвана сыграть свою позитивную роль в армяно-азербайджанском диалоге, но «пока носит постановочно-регламентированный характер». «Однако для того, чтобы что-то выросло самостоятельно «снизу», поляна должна быть предварительно засеяна, - говорит политолог. - Платформу мира нужно расширять не просто диалогом избранных, но и тех, кто поменял позицию, пересмотрел заново какие-то известные события или взглянул на ситуацию в другом свете, по-новому, с новой информацией. В строительстве моста понимания должны участвовать не только азербайджанцы и армяне, но и те, кто является наблюдателем со стороны».
И что бы ни думали в армянском истеблишменте, восседающем в Ереване на троне, возведенном на крови ни в чем не повинных людей, как бы ни беспокоились по поводу того, что инициатива Азербайджана направлена против их преступного до мозга костей режима, Платформа мира призвана помирить два народа и положить конец вражде и кровопролитию.
Мы не рассчитываем, что у наших противников проснется понимание важности этой миротворческой инициативы, мы просто в очередной раз протянули им руку дружбы, и ее с радостью пожали уже многие люди доброй воли.
Времена изменились, нынче люди понимают, кто агрессор, а кто жертва этой агрессии, и что индифферентным отношением к чужой проблеме беды от себя не отвернуть, ибо может наступить и их черед.
Их много, людей доброй воли, гораздо больше, чем некоторым кажется, а вместе нам многое под силу.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать