• пятница, 29 Марта, 14:39
  • Baku Баку 14°C

Фуад Ахундов: «Получается, что Искандарян считает нормальным гибель сотен армян за эти два картофельных поля?»

16 февраля 2017 | 18:43
Фуад Ахундов: «Получается, что Искандарян считает нормальным гибель сотен армян за эти два картофельных поля?»

Удерживая под оккупацией земли Азербайджана, Армения надеялась вынудить официальный Баку смягчить позицию по карабахскому урегулированию, но за 22 года наша позиция не изменилась. Зато изменилась жизнь в двух странах, причем, мягко говоря, разнонаправленно, заявил политолог Фуад Ахундов, комментируя высказывания своего армянского визави Александра Искандаряна.
«В Азербайджане за эти 22 года наблюдается всестороннее развитие, в том числе в оборонной сфере, а в Армении наоборот, мы видим деградацию во всех областях, в том числе военной, что и показали события апреля 2016 года», заявил Ф.Ахундов.
А.Искандарян заявил армянским СМИ, «что получил Азербайджан в апреле, к чему он готовился 22 года? Два картофельных поля… он не достиг целей», - сказал он.
«Получается, что Искандарян считает нормальным гибель сотен армянских молодых людей в апреле 2016 года и тысяч ребят за прошедшие 22 года за эти самые два картофельных поля? Они, что, и дальше должны продолжать гибнуть, теряя эти поля? Если так, то тогда объясните армянским матерям, которые штурмуют военкоматы и здание министерства обороны в Ереване, что их сыновья погибли за два картофельных поля, причем даже не в Армении, а далеко от ее границ на территории Азербайджана. Уж эти матери, как и все здравомыслящие люди, поняли, что лучше было бы освободить азербайджанские земли и мирно на своей земле выращивать картошку. Этого не понимают только искандаряны и подобные им, которые все эти 22 года продолжают заниматься словоблудием», - вопрошает Ф.Ахундов.
«Так давайте подведем итоги этих 22 лет оккупации. За этот период Азербайджан развивал все сферы, а не только вооруженные силы и превратился в ведущее государство Южного Кавказа как в экономическом, так и политическом плане. Именно Азербайджан формирует 75% всего ВВП региона, только военный бюджет страны превышает весь бюджет Армении. Азербайджан реализовал ряд крупных региональных проектов, в числе которых трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, инициировал и реализует проект «Южного газового коридора», железнодорожные коридоры Баку-Тбилиси-Карс и «Север-Юг». И все эти проекты прошли мимо Армении», - отметил Ф.Ахундов.
Он подчеркнул, что по демографическим показателям Азербайджан за этот период также опередил Армению – население нашей страныувеличилось с 7,3 млн человек до 10 млн человек, а в соседней – уменьшилось с 3,6 млн до менее 3 млн человек, что связано, в первую очередь, с массовой миграцией.
«Люди бегут из Армении из-за отсутствия всяких перспектив. Экономика разваливается, бедность и безработица зашкаливает, вот и ищут граждане Армении лучшей жизни на чужбине», - сказал Ф.Ахундов, отметив, что это и есть результат оккупационной политики руководства Армении.
«Чем быстрее это осознают в Армении, тем больше возможностей появится для развития всего региона, и в первую очередь самой Армении, задыхающейся в тисках блокады. Маленькое государство может оккупировать часть большого государства с помощью сторонних сил, но она никогда не сможет переварить это, и обречена на деградацию. Это мы сейчас и наблюдаем на примере Армении, которая оккупировала 20% территорий Азербайджана, и претендует на Нагорный Карабах, население которого не превышает даже числа жителей одного микрорайона Баку. Таким образом, они фактически оградили себя забором, через который наблюдают за развитием не только Баку, но и всего Азербайджана, которое могло бы охватить как Карабах, так и саму Армению», - подчеркнул азербайджанский политолог.
По словам Ф.Ахундова, Вооруженные силы Азербайджана в апреле 2016 года за пару дней малыми силами освободили 2 тыс. га оккупированных территорий, прорвав знаменитую «линию Оганяна». «Сам Сейран Оганян (экс-министр обороны Армении) стал жертвой мифа о неприступности армянских позиций. А для Азербайджана один из важных итогов – восстановление села Джоджуг Марджанлы и переселение в него лишившихся еще 22 года назад своих домов сельчан. И этот шаг воспринимается как предвестник большого возвращения вынужденных переселенцев на свою родную землю. Чем быстрее руководство Армении осознает неизбежность этого фактора, тем скорее сможет спасти собственный народ от нищеты», - сказал Ф.Ахундов.
«Оккупация Карабаха и семи прилегающих районов ничего не дала и не могла бы дать Армении. Утопичные «мечты» о признании оккупационного режима Карабаха никогда не будут реализованы. Даже сама Армения не может признать этот режим», - сказал политолог.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать