• пятница, 29 Марта, 11:43
  • Baku Баку 5°C

Оправданный выбор

16 февраля 2017 | 18:19
Оправданный выбор

ПОЗИЦИЯ
В интервью «Москва-Баку» историк, политолог Олег Кузнецов пояснил, о чем свидетельствует тот факт, что переговоры начальников генштабов ВС США и ВС России проходят именно в Баку, а также дал свою категорическую оценку нынешней стадии переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию и предстоящему «референдуму» по внесению изменений в Конституцию сепаратистского Нагорного Карабаха.
- Сегодня председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд и начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов встречаются в Баку. Почему местом встречи выбрана именно азербайджанская столица?
- В последние годы Баку является площадкой для установления разного рода международных контактов. Несколько лет назад Баку стал местом встреч министров культуры европейских (читай - христианских) и азиатских (читай - мусульманских) стран, во время которых руководители соответствующих ведомств обсуждали пути преодоления противоречий в мировоззрениях двух цивилизаций. Расположенный на стыке Запада и Востока Баку является образцом синкретизма европейской и традиционной культур, а потому - наиболее удобным местом для переговоров представителей разных цивилизаций, поскольку атмосфера этого города способна влиять на поиск компромиссов между сторонами, позиция которых зачастую является диаметрально противоположной. Лично я не удивлен тому, что встреча начальников генеральных штабов вооруженных сил России и США состоится в Баку - столице страны, политическое руководство которой стремится равноудалиться от всех центров силы в современном мире и одновременно желает быть с ними в дружбе.
У военных России и США есть много вопросов, которые им следует обсудить в рамках изменившейся геополитической реальности, поэтому тема Нагорного Карабаха не будет в числе первоочередных в рамках переговоров, как на это вправе рассчитывать азербайджанцы. Если она будет обсуждаться, то только во второй половине списка тем, поскольку вопросы борьбы с ИГИЛ и восстановления военно-политического сотрудничества США и России имеют для судеб всего человечестве более важное значение. Хотя, безусловно, включенность Баку в этот процесс, пусть даже в виде хозяина площадки, где состоится подобная встреча, свидетельствует о многом: Азербайджан встал на путь превращения в центральноазиатскую Швейцарию, на его земле начинают проводиться переговоры, определяющие судьбы целого региона Евразии. Данный факт официальный Баку вполне заслуженно может занести себе в актив.
- 20 февраля в сепаратистском Нагорном Карабахе намерены провести референдум по внесению изменений в Конституцию. Министерство иностранных дел Азербайджана уже дало свою оценку референдуму как незаконному акту на оккупированной азербайджанской территории…
- Несколько лет тому назад я опубликовал пространную статью, в которой указал на наличие общих типологических черт у «Арцаха» и ИГИЛ и высказал предположение, что создание «Арцаха» стало своего рода «рабочей моделью» для отработки методики создания террористических квазигосударств в других точках земного шара.
Я пристально слежу за тем, что происходит в политике оккупационного режима, поскольку считаю его незаконным по своей сути и террористическим по происхождению и характеру. По моему мнению, любые действия, какие бы он ни совершал, изначально или априори являются нелегитимными и противоправными с точки зрения норм международного права. Допускать какую-либо иную мысль или двоякое толкование этого вопроса для себя считаю недопустимым, поскольку любое рассуждение на этот счет создает иллюзию возможности существования другой какой-то позиции. Поэтому я полностью солидарен с позицией МИД Азербайджана и считаю ее единственно возможной.
- Еще до того момента, как стало известно, что главы МИД Азербайджана и Армении не встретятся на полях Мюнхенской конференции по безопасности, Баку неоднократно выражал готовность к такой встрече, а Ереван не давал четкого ответа. Чем объясняется нежелание Еревана идти на переговоры? И вчера официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала в среднесрочной перспективе встречи министра Лаврова с главами МИД Армении и Азербайджана. На ваш взгляд, все же переговоры на данный момент идут или это видимость переговоров?
- Глубоко убежден в том, что сам факт наличия нагорно-карабахского конфликта, а по сути - полномасштабной, хотя и вялотекущей войны между Азербайджаном и Арменией является единственным источником физического и политического существования правящего режима в Ереване, а также единственным средством и способом для него сохранения за собой власти и, как следствие, возможности распоряжения ресурсами этой страны. Реальное начало мирного урегулирования, а тем более - достижение конкретных и реально реализуемых договоренностей по поэтапному или одномоментному возвращению (не суть важно - в какой форме и в какие сроки) оккупированных территорий под юрисдикцию Баку будет означать для него военно-политический крах с последующим, что очень вероятно, физическим истреблением всех представителей нынешней элиты Армении.
Относительно того, реально ли ведутся переговоры или только создается видимость… В данном контексте поставленного вопроса лично мне ближе позиция главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова, высказанная им на пресс-конференции по итогами переговоров с его российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве на исходе второй декады минувшего января. Тогда Мамедъяров заявил, что прогресса на переговорах практически нет, что в переводе с дипломатического языка на общечеловеческий означает, что его консультации с Лавровым закончились ничем. Похоже, правы те, кто утверждает, что весь переговорный процесс служит лишь затягиванию справедливого, то есть в пользу Азербайджана, разрешения нагорно-карабахского конфликта, а все внешние проявления активности - блеф и мишура, направленные на отвлечение внимания общественности.
- Как вы считаете, у кого находятся ключи к урегулированию конфликта?
- Все члены Минской группы ОБСЕ, а это не только три сопредседателя, но еще и 8 стран-членов, единодушно кивают в сторону Кремля. Аналогичного взгляда на суть вопроса придерживаются все прочие европейские государства. Не думаю, что в таком вопросе, как региональная безопасность, все одновременно могут ошибаться и находиться под гипнозом. Как говорил один из персонажей популярного советского мультфильма «Каникулы в Простоквашино», «только гриппом болеют все вместе, а с ума сходит каждый самостоятельно». Я вспомнил об этих словах только к тому, что в политике и особенно в международных отношениях, не бывает коллективного умопомрачения или сумасшествия. Если все ведущие мировые политики в один голос в той или иной форме дают понять, что ключи урегулирования нагорно-карабахского конфликта находятся в Кремле, то так оно и есть.
- 29 декабря прошлого года на границе Азербайджана и Армении произошли боестолкновения. Как вы считаете, насколько вероятна новая эскалация конфликта и что может предотвратить это?
- Бой 29 декабря был не единственным относительно крупным столкновением сторон за последние месяцы, просто в силу всем известных причин к нему было более привлечено общественное внимание. В реальности подобные действия являются рутиной позиционной войны, хотя очень жестокой и кровавой. Меня в большей степени пугает тенденция расширения географии или ареала распространения конфликта из Карабаха на линию армяно-азербайджанской государственной границы, к чему самые активные усилия прилагают армянские военные. Избежать этого или предотвратить перестрелки я не вижу никакой возможности. В военном деле существует понятие «огневой разведки переднего края обороны противника», когда стороны специально провоцируют перестрелки, чтобы проверить места расположения огневых точек друг друга. На войне это - обычное дело, но пропаганда каждой из сторон трактует это в выгодном для себя свете, что в конечном счете формирует у общественности превратное представление о ситуации на линии фронта.
Как бы то ни было, но пока не подписано перемирие, перестрелки будут продолжаться, а жертвы с обеих сторон будут неизбежными. Понимать это надо всем с предельной ясностью, хотя осознать такую реальность очень даже нелегко.
- Одной из главных интриг для Азербайджана в связи с президентством Трампа является то, какую позицию он займет по нагорно-карабахскому урегулированию. Кажется, что эта линия уже была раскрыта. Тиллерсон на слушаниях в Сенате по утверждению его кандидатуры на пост госсекретаря рассказал о политике, которую будет вести в отношении Азербайджана, Армении и Турции. Он заявил, что нагорно-карабахский конфликт является угрозой для интересов национальной безопасности США. Сказано громко, соответственно, есть вариант, что Вашингтон захочет внести свой немалый вклад в урегулирование конфликта… Захочет ли он полностью заняться урегулированием, то есть забрать приоритет у Москвы?
- Сложно говорить на этот счет сегодня что-либо определенно, поскольку 45-му президенту США Дональду Трампу и его администрации в настоящее время не до региональных проблем в отдаленных от Северной Америки регионах мира. Сегодня Белый дом озабочен, причем озабочен реально, насущной необходимостью стабилизации внутриполитической обстановки в своей стране. Мы объективно видим, что Трамп развернул активную борьбу с либеральной прессой, дал ход скандалу с подозрениями на фальсификацию процедуры голосования во время президентских выборов прошлого года сторонниками Хиллари Клинтов и штабом Демократической партии США. Пока Америка находится в полосе внутренней турбулентности, обозримых перспектив завершения которой я пока, по крайней мере в ближайшие полгода, реально не вижу. А загадывать на более отдаленную перспективу вообще пока не вижу смысла, поэтому слова Тиллерсона воспринимаю не более чем громкую фразу, резкое колебание воздуха, последствия которого проявятся еще не скоро, а могут и не проявиться вообще.
Кажется, что переговоры о нагорно-карабахском урегулировании после своего рода затишья в конце прошло года в той или иной степени возобновились. По крайней мере, периодически проступает информация, что, к примеру, Лавров то с Налбандяном, то с Мамедъяровым обсуждает реализацию договоренностей, сделанных по итогам президентских встреч в Вене и Санкт-Петербурге в прошлом году.
banner

Советуем почитать