• пятница, 29 Марта, 11:36
  • Baku Баку 5°C

Али Ахмедов: «Итоги «референдума» в «НКР» не окажут влияния на позицию Азербайджана по разрешению конфликта»

16 февраля 2017 | 12:50
Али Ахмедов: «Итоги «референдума» в «НКР» не окажут влияния на позицию Азербайджана по разрешению конфликта»

Международные организации не признают «референдум», проводимый непризнанным режимом, созданным Арменией в оккупированном Нагорно-карабахском регионе Азербайджана, и его результаты, сказал в четверг журналистам вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов, комментируя «референдум» по внесению изменений в «конституцию» незаконного режима, который запланирован на 20 февраля.
«Если они [армяне] хотят провести «референдум», чтобы порадовать себя, то пусть проводят. Естественно, правительство и народ Азербайджана не признают и не будут признавать этот «референдум». В то же время хочу особо подчеркнуть, что международные организации, структуры, занятые разрешением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, естественно, не признают этот «референдум» и его итоги. Таким образом, этот «референдум» и его итоги не окажут влияния на Азербайджан и на его позицию относительно разрешения конфликта и возвращения своих земель», - сказал вице-премьер.
Ахмедов подчеркнул, что проведение «референдума» можно расценить как очередную провокацию Армении в целях усложнения процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Правда в том, что весь мир, международные организации однозначно понимают – и это отражено в международных резолюциях – что Нагорный Карабах неотъемлемая часть Азербайджана. То, что эта проблема до сих пор не решена, не означает, что данный подход изменился. Так считают и международные организации. Правительство и народ Азербайджана решительно демонстрирует свою позицию по Нагорному Карабаху. Ни при каких обстоятельствах на территории Азербайджана не будет создано второго армянского государства, и Президент Азербайджана неоднократно заявлял об этом. Никакая часть азербайджанской земли не может быть оторвана от Азербайджана, в том числе, естественно, что независимость Нагорного Карабаха, его отделение не являются, не были и не будут предметом обсуждений», - сказал Ахмедов.
Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный «референдум», который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права и не может иметь правовой силы.
Trend
banner

Советуем почитать