• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Зеленый рынок

15 февраля 2017 | 17:55
Зеленый рынок

Представьте себе обширный торговый центр, в котором вы можете купить или отведать все, что вам понравится, и в котором можете вдобавок также отдохнуть, как следует. Теперь такой торгово-развлекательный центр имеется и в Баку - это Agro Mall, о котором и пойдет речь ниже.
Необычный рынок

У входа нас встретил представитель компании Agro Mall Yashıl Bazar-2 Эмин Мустафаев. Предприятие оказалось даже больше, чем мы себе представляли. На мой вопрос Э.Мустафаев сказал, что официальное открытие Agro Mall состоялось 4 февраля.
- На территории торгового помещения многие компании имеют собственные стенды, - знакомит с торговым центром наш визави. - Хочу заметить, что Agro Mall по многим параметрам отличается от других рынков. Прежде всего у нас нет другого столь опрятного рынка таких же размеров. Здесь очень строго соблюдаются гигиенические нормы и правила. Другое важное преимущество состоит в том, что для продавцов предусмотрена единая униформа. Для удобства покупателей оборудованы автостоянки. Кроме того, у нас имеются рестораны для семейного отдыха. Наш торговый центр будет функционировать как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Вот уже несколько дней, как у нас началась торговля. В ближайшее время планируем организовать ярмарку на участке для розничной торговли.
Доступ для производителей
В Agro Mall для продавцов созданы все условия для работы. Внимание привлекают секторы, именуемые «павильон для регионов» и предназначенные для продажи продукции, которой славятся отдельные регионы Азербайджана. Например, в «южном павильоне» можно купить присущие субтропической зоне чай, цитрусовые и пр. Работать здесь будут выходцы из соответствующего региона. Э.Мустафаев сказал, что при торговом центре будет действовать современное хранилище-рефрижератор емкостью в 5 тыс. т, в котором поступающая от заготовителей продукция будет не только храниться, но и расфасовываться: «У нас есть такие же хранилища и в регионах страны, например в Губе. На первых порах фермеры будут сдавать в эти хранилища свою продукцию бесплатно. К нам уже поступают заявки от фермеров, желающих непосредственно сбывать у нас свою продукцию. Производителям сельскохозяйственной продукции невыгодно сбывать ее через посредников, и поэтому они заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с нами».
Эта заинтересованность еще более возрастает после знакомства с созданными в Agro Mall условиями. Ведь известно, что отсутствие инфраструктуры, в том числе хранилищ-рефрижераторов, и налаженной системы торговли вынуждает фермеров и крестьян сбывать свою продукцию за бесценок на внешнем рынке, а отток продовольствия за границу способствует росту цен на внутреннем рынке. Появление таких современного типа торговых центров с собственными складскими площадями обеспечивает крестьянам прямой доступ на рынок и тем самым способствует насыщению внутреннего рынка, падению цен, а в дальнейшем и росту экспорта сельскохозяйственной продукции.
Выход на внешние рынки
Заведующий отделом маркетинга Agro Mall Рухин Байрамов сообщил, что торговый центр имеет и свой сайт, а кроме того, действует страница в социальных сетях.
- Мы стараемся обеспечить выход на местные рынки для фермеров и других производителей, - говорит завотделом маркетинга. - Это способствует снижению импорта сельскохозяйственной продукции. У нас стремятся сбывать свою продукцию фермеры из многих регионов страны - Товуза, Гядабея, Шеки, Гусара, Лянкяран - Астаринской зоны. Обычно фермеры страдают от ограниченности мест для оптовой торговли на рынках. Мы делаем все возможное для организации сбыта продукции производителей из всех регионов Азербайджана. Стараемся обеспечить снабжение продовольствием населения Баку и прилегающих поселков, ограничить приток на местный рынок зарубежной продукции. В этом случае мы сумеем не только избежать роста рыночных цен, но и добьемся повышения качества продукции. Наряду с этим мы организуем вывоз за границу продукции отечественных фермеров, создавая им льготы на протяжении времени, пока они не обретут собственных клиентов. До тех пор фермеры смогут бесплатно пользоваться у нас стендами и хостелами. Постараемся заполнить пустоты на рынке сельскохозяйственной продукции.
Семейные бренды
Из беседы с руководителем Agro Mall Гасаном Шарифовым узнаем, что проект «зеленого рынка» в Баку возник на основе наблюдений в Германии и встречи с фермерами.
- В Германии рынки действуют главным образом в пригородах и в центре городов. Наша цель состоит в том, чтобы сочетать эти две разновидности и распространить данный опыт по всей территории Азербайджана, - говорит Г.Шарифов. - Фермеры с небольшим товарооборотом, не имея доступа в торговую сеть, уделяют много внимания качеству и свежести своей продукции. Нередко бывает так, что продукция таких мелких фермеров обретает признание среди горожан и со временем получает патент в качестве семейного бренда.
В Азербайджане единственным примером такого рода можно назвать продукцию села Ивановка. Но если наладить сеть так называемых farmers market, то многие такого рода небольшие фермерские хозяйства, выпускающие качественную продукцию, станут обладателями собственного бренда. Именно создание семейных брендов - важное направление нашей работы.
Главная же наша задача состоит в том, чтобы снабжать горожан качественной сельскохозяйственной продукцией и одновременно создать им условия для содержательного семейного досуга. Наш рынок чист и опрятен, сюда каждый может прийти с семьей, ознакомиться с продукцией, принять участие в проводимых здесь акциях, получить возможность отведать продукты. Этот проект выработан на основе сети farmers market в Штутгарте, Дрездене, Мюнхене, а у нас в Азербайджане является первым в своем роде.
Г.Шарифов рассказал и о условиях, созданных в торговом центре для фермеров.
- Наша цель состоит в том, чтобы азербайджанские фермеры приучились работать на уровне европейских стандартов - производить, паковать и реализовывать свою продукцию, - не скрывает он. - Многие фермеры, владея навыками сева и уборки урожая, сталкиваются с трудностями там, где дело касается хранения, упаковки, сбыта готовой продукции.
В нашем торговом центре действует информационно-справочный центр, сотрудники которого будут ездить в регионы и встречаться с фермерами, давать им рекомендации. Это поможет производителям не только сбывать свою продукцию на местном рынке, но и вывозить ее за границу, а со временем превращать в бренд.
Замечу, что на нашем рынке предусмотрен отдельный сектор, в котором будет продаваться импортная, так называемая заморская продукция - это главным образом тропические и субтропические плоды, которые в Азербайджане не выращиваются. Эта продукция будет приобретаться непосредственно у производителей, что позволит снизить цены и тем самым привлечь покупателей. В торговом центре Agro Mall продаются плодоовощная продукция, сухофрукты, мясо, рыба и молочные продукты».
Ш.МЕХТИЗАДЕ
banner

Советуем почитать