• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

Уязвимый Флинн

15 февраля 2017 | 11:16
Уязвимый Флинн

НРАВЫ
Общение посла России в США Сергея Кисляка с советником президента США по национальной безопасности Майклом Флинном привело к неожиданному повороту. И хотя пресс-секретарь президента России заявил, что информация о содержании этих контактов неверная, Майкл Флинн объявил о своей отставке по причине того, что сообщил Трампу неполную информацию о телефонном разговоре с Кисляком.
Ранее электронная версия газеты The Washington Post сообщила, что Майкл Флинн обсуждал антироссийские санкции с послом РФ Сергеем Кисляком в декабре прошлого года, несмотря на опровержения по этому поводу со стороны представителей команды Дональда Трампа. Ссылаясь на нынешних и бывших официальных лиц США, издание отмечало, что «переговоры Флинна с российским послом были названы некоторыми американскими представителями как неправильные». По их словам, они также «давали Кремлю незаконный сигнал о том, что Москва может ожидать послабления санкций, которые предыдущая администрация президента Барака Обамы ввела против РФ за предполагаемые кибератаки на выборы в США в 2016 году».
Однако Флинн сперва опроверг то, что он обсуждал санкции с Кисляком. Но уже на следующий день через своего официального представителя отступил от этого опровержения. «Флинн имел в виду то, что хотя он не помнит, чтобы санкции обсуждались, он не может однозначно сказать, что данный вопрос не поднимался», - сообщает The Washington Post.
Несмотря на опровержения, ФБР продолжает изучать переговоры Флинна и Кисляка, некоторые источники продолжают утверждать, что намек на послабления был, а у Кисляка сложилось впечатление, что санкции могут быть пересмотрены.
В чем же все-таки причина отставки Флинна. Сам он считает, что обманул Трампа, а предоставление ему неполной информации не было преднамеренным. «Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения», - говорится в письме Флинна.
Глава государства принял отставку Майкла Флинна и назначил исполняющим обязанности помощника по национальной безопасности генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлогга.
Несмотря на извинения Флинна, в США все-таки продолжают верить в то, что Кремль может иметь влияние на некоторых чиновников из администрации, и в частности на Флинна. То же издание The Washington Post пишет, что Минюст США предупреждал Белый дом о том, что у России может быть влияние на Флинна. И сделал это не кто иной, как освобожденная от должности указом Трампа бывший генеральный прокурор Салли Йейтс. Она выражала уверенность, что Флинн «потенциально уязвим» для шантажа со стороны РФ.
Журналисты, комментаторы тут же бросились искать факты «потенциальной уязвимости» Флинна и припомнили, что на обеде в честь празднования 10-летнего юбилея Russia Today в 2015 году он сидел рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. Но в интервью The Washington Post сообщил, что ни о чем не говорил с Путиным, только представился. В частности, он признал, что Russia Today ему платит за консультации.
В любом случае отставка Флинна состоялась, однако сделать из нее сенсацию, как бы этого ни хотелось, не получилось. Дело в том, что обсуждение вопроса послабления санкций не входит в компетенцию Флинна и посла, потому что эта процедура после предложения Трампа должна найти подтверждение в конгрессе, что пока маловероятно.
Москва еще раз прокомментировала отставку, а вернее, подчеркнула, что больше не будет этого делать. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал внутренним делом США отставку советника американского президента по нацбезопасности Майкла Флинна. По словам официального представителя Кремля, российская сторона уже неоднократно давала комментарии по этому вопросу и «больше добавить нечего, это не наше дело».
Али ИБРАГИМОВ
P.S. Причиной отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна стала дестабилизационная кампания шпионов США, Демократической партии и прессы, говорится в заявлении Wikileaks в официальном микроблоге в Twitter.
banner

Советуем почитать