• пятница, 29 Марта, 16:04
  • Baku Баку 14°C

Возможны варианты

15 февраля 2017 | 10:30
Возможны варианты

РЕГИОН
Думается, ни для кого из живущих на этой планете не стало сюрпризом то обстоятельство, что на президентских выборах в Туркменистане вновь победил действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.
Теперь он будет управлять страной в течение своего третьего президентского срока не пять лет, как ранее, а семь - согласно поправкам в Конституцию страны, принятым в 2016 году.
Фантастические результаты
Тогда же были сняты все возрастные ограничения для того, кто занимает пост президента. По мнению многих экспертов, эти изменения означают, что Гурбангулы Бердымухамедов готовится к пожизненному правлению в Туркменистане.
Как заявил председатель ЦИК республики Гулмырад Мырадов, за Гурбангулы Бердымухамедова было отдано аж 97,69% голосов - 3 067 924 проголосовавших. Это при том, что всего в государстве проживает, по последним сведениям Всемирного банка, не менее 5 миллионов человек.
Гулмырад Мырадов сослался также на мнение неких международных наблюдателей, которые «подтвердили открытость и гласность выборов, а еще энергичное участие избирателей». Столь высокую явку он пояснил «сознательным рвением народа стать непосредственным участником последующего процесса демократических преобразований».
Что дальше?
Все это, конечно, чудесно, но вот вопрос: что будет дальше? Что ждет страну и народ в ближайшие 7 лет? То есть имеет ли Ашгабат достаточно ресурсов и экономических возможностей для того, чтобы продолжать держать народные массы в прежнем повиновении? Ведь после падения цен на энергоносители национальная валюта манат девальвировалась на 50% по отношению к доллару. И хотя Туркменистан располагает четвертыми по объему запасами газа в мире, и его газовый экспорт ориентирован на Китай.
Специалист по Средней Азии в британском экспертном центре Chatham House Аннет Бор отмечает, что экспортная прибыль распределяется между немногочисленной элитой и силовиками. «Стоит ли во главе системы Бердымухамедов или любой другой человек, саму систему это не меняет», - отметила Бор в беседе с France Presse.
То есть хотя бы глухое, но недовольство таким положением вещей с распределением доходов в народе, конечно же, есть.
Что же до разного рода прав и свобод, в своем недавнем отчете правозащитная организация Human Rights Watch отметила, что Бердымухамедов, хоть и принял ряд «скромных мер» по отмене некоторых решений «Туркменбаши», но сохранил «репрессивный характер режима». Жителям страны открыли доступ в интернет, однако власти приняли меры для того, чтобы закрыть гражданам доступ к спутниковому вещанию иностранных телеканалов.
То есть и тут поводов для раздражения хоть отбавляй.
Комментируя ситуацию для газеты «Каспiй», независимый туркменский эксперт Руслан Тухбатуллин, живущий в эмиграции, отметил, что, на его взгляд, у правительства нет четкого плана даже на ближайшую перспективу:
- Все будет зависеть от цен на энергоносители и терпения (похоже безграничного) туркменистанцев. Думаю, нас ждет дальнейшая стагнация и снижение уровня жизни населения.
В сентябре в Ашгабате пройдет Азиада-2017 - очень важный имиджевый проект в восприятии правительства. К нему Туркменистан должен подойти без каких-либо потрясений. Ближе к этому времени власти будут все больше «закручивать гайки» и пытаться демонстрировать всякого рода «успехи».
Не имея достаточных средств в казне, будут трясти местных бизнесменов, которых остается все меньше, и искать другие пути получить деньги от тех или иных групп населения. Начнутся удержания с и без того небольших зарплат и сокращение рабочих мест бюджетников, различные увеличения штрафов, очередное сокращение или полная отмена лимитов на бесплатное пользование газом, электричеством и водой.
Помимо финансовых, жителей страны ждут и другие сложности. Уже сейчас власти Ашгабата начали демонтировать кондиционеры, так как они портят внешний вид домов, а гости Азиады должны видеть идеальную, стерильную картину города. Страшно представить, как будут выживать люди без кондиционеров в 40-градусную жару летом.
С недовольством жителей будут пытаться бороться привычными методами. Начнутся запугивания местного населения и кампании по дискредитации независимых СМИ в интернете.
Многие жители страны ждут облегчения после того, как пройдут эти Азиатские игры, но к тому времени, как мне кажется, государство и население будут абсолютно истощены.
Не исключено, что власти будут искать возможности получения кредита, но, учитывая состояние экономики, возврат долга маловероятен и придется в обмен пожертвовать чем-то другим. В середине декабря прошлого года президент Бердымухамедов приехал с неожиданным визитом в Сочи к Путину. По данным некоторых СМИ, Бердымухамедов просил в кредит $2 млрд.
Сейчас все чаще в Сети появляются аналитические статьи российских политологов о том, что нейтральный статус Туркменистана мешает России и ОДКБ помочь стране в случае нападения террористов из ИГИЛ со стороны Афганистана. Нейтралитет на данный момент, согласно репортажам местных СМИ, является одним из самых величайших достижений Туркменистана. Отказ от него возможен только в самом крайнем случае, который в ближайшей перспективе я не исключаю.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать