• пятница, 29 Марта, 17:34
  • Baku Баку 14°C

«Комплимент» от Макрона

15 февраля 2017 | 10:08
«Комплимент» от Макрона

КОММЕНТАРИЙ
России никогда в голову не могло прийти, что страны, присоединившиеся к санкционной политике против нее, в период любых выборов будут делать ей комплименты. Дескать, какая она сильная, что способна не только вмешиваться в выборные процессы, но даже управлять ими.
Основу комплиментарной политики в отношении России заложили американцы, а точнее демократы, проигравшие Трампу. Затем она переместилась в Европу, в частности Германию, где заговорили о российском вмешательстве в выборы канцлера. Правда, после того, как в предвыборный период у Ангелы Меркель появился достаточно сильный противник, бывший председатель Европарламента, человек без образования и в прошлом злоупотреблявший алкоголем Мартин Шульц, эти разговоры несколько поутихли. И на это есть свои причины.
Как правило, Россию обвиняют в том, что она кибератаками старается поддерживать импонирующего ей кандидата. Чего не скажешь о Меркель и Шульце. Последний, правда, как-то заявил о необходимости наладить отношения с Россией, но тут же добавил, что «на его взгляд, ситуацию в большей степени усложняет правительство Российской Федерации, нежели немцы». Так что о «большой любви» здесь речи быть не может.
А вот во Франции, где предвыборный сюжет развивается чуть ли не в детективном жанре, она является темой обсуждения в СМИ. Обеспокоенность угрозой вмешательства России во французскую предвыборную кампанию высказал кандидат в президенты Франции Эмманюэль Макрон. Руководитель политического движения Макрона «Вперед» Ришар Ферран в эфире канала France 2 потребовал от властей оградить выборы от внешнего вмешательства. Ферран обеспокоен фейковыми новостями, которые распространяют российские государственные СМИ Russia Today и Sputnik. Он также сообщил о «сотнях» кибератак на интернет-ресурсы движения Эмманюэля Макрона.
Странно то, что Макрон на начальном этапе подобной обеспокоенности не высказывал. Она стала проявляться после того, когда его рейтинг несколько повысился и он приблизился к фаворитам гонки - Франсуа Фийону и Марин Ле Пен, которых во Франции считают пророссийскими кандидатами. Теперь, согласно последним опросам, бывший министр экономики Эмманюэль Макрон имеет все шансы пройти во второй тур выборов президента Франции и победить в нем Марин Ле Пен. Кстати, сообщается, что за Макрона, который входил в правительство социалистов и пошел на выборы как независимый кандидат, готовы голосовать порядка 21% французов в первом туре 23 апреля. Рейтинг лидера Нацфронта – 25-26%. Во втором туре Макрон побеждает Марин Ле Пен со счетом 65% против 35.
Между тем Ришар Ферран, приводя примеры фейковых новостей на российских сайтах, не может указать на какой-либо серьезный факт. Он лишь упомянул «слух», распространенный во французских медиа во время недавнего визита Эмманюэля Макрона в Ливан (23-24 января). Речь идет об утверждении о том, что кандидат в президенты во время предвыборной поездки жил в посольстве Франции в Бейруте «за счет налогоплательщиков», не оплачивая проживание из бюджета своей кампании. «Это, очевидно, не соответствовало действительности, но слух разошелся, и вред был нанесен», - заявил представитель Макрона.
Ферран подтверждает, что это слух, растиражированный СМИ, но, видимо, сам хорошо понимает, что он не годится для «оружия» кибератак. По сравнению с обвинениями в адрес Фийона и Ле Пен это детские шалости, так что озабоченность Феррана не имеет под собой оснований. И даже напоминание о недавней колонке французского правого депутата Николя Дюика на российском сайте Sputnik, в которой тот называет бывшего финансиста Макрона «агентом американской банковской системы», ни о чем не говорит. Как и то, что Дюик - постоянный участник скандальных поездок французских депутатов во главе с Тьерри Мариани в Крым.
Но тут на арену вновь выходит основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который фактически стал пожарным, который тушит пламя «российских кибератак».
В эксклюзивном комментарии «Известиям» он рассказал о наличии компромата на кандидата в президенты Пятой республики -Эммануэля Макрона. При этом продолжают разгораться скандалы вокруг других участников предвыборной гонки. Но выяснилась интересная деталь.
Как рассказали «Известиям» в самой партии, скандальные события - результат личного конфликта между госпожой Ле Пен и экс-главой Европарламента, а ныне кандидатом на пост канцлера ФРГ Мартином Шульцем. Последний обещал навредить всем, кто против ЕС. Естественно, и Ле Пен.
По данным Ассанжа, Эммануэль Макрон, который в прошлом был министром экономики Пятой республики, вел компрометирующую политическую переписку с бывшим кандидатом в президенты США от партии демократов Хиллари Клинтон. Правда, раскрывать детали Ассанж не стал, видимо, придерживая для следующего случая. Из этого следует, что французам следовало бы искать черную кошку в своей темной комнате, при этом заведомо зная, что ее там нет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать