• пятница, 29 Марта, 13:32
  • Baku Баку 14°C

В аэропорту Малайзии убит брат Ким Чен Ына

14 февраля 2017 | 16:49
В аэропорту Малайзии убит брат Ким Чен Ына
Ким Чон Нам, старший сводный брат лидера КНДР Ким Чен Ына, был убит в Малайзии. Об этом 14 февраля сообщает агентство Yonhap, со ссылкой на неназванные источники.
По их словам, 45-летний брат северокорейского лидера был отравлен в аэропорту Куала-Лумпура представителями спецслужб КНДР.
По информации неназванных источников, на мужчину напали две неизвестные женщины и нанесли ему ранения отравленными иглами, после чего скрылись в неизвестном направлении.
Полиция Малайзии подтвердила Reuters, что неопознанный мужчина скончался по пути из аэропорта в больницу. Представители службы безопасности страны пока не подтвердили личность погибшего.
Ким Чон Нам — сын Ким Чен Ира и актрисы Сон Хе Рим, отношения с которой не одобрял основатель северокорейской династии Ким Ир Сен. Поэтому отец старался не афишировать существование Ким Чон Нама, тот не ходил в школу, получая домашнее образование. Своё образование он продолжил в Швейцарии, где провёл несколько лет.
Между 1998 и началом 2001 года Ким Чон Нам считался вероятным претендентом на «престол» КНДР, хотя никогда не объявлялся таковым официально. Он был назначен на ряд высоких партийных постов, курировал в стране развитие IT и в январе 2001 года сопровождал своего отца Ким Чен Ира во время визита в Шанхай, где встречался с китайскими официальными лицами.
Источники передают, что Ким Чон Нам в последнее время жил в Малайзии под покровительством посла КНДР. В начале декабря минувшего года посол был отозван в Пхеньян, после чего Ким Чон Нам начал опасаться за свою жизнь.
Informing.ru
banner

Советуем почитать