• четверг, 28 Марта, 15:23
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанские депутаты раскритиковали заявление президента Франции по Карабаху

14 февраля 2017 | 13:10
Азербайджанские депутаты раскритиковали заявление президента Франции по Карабаху
На заседании Милли Меджлиса раскритиковали заявление президента Франции Франсуа Олланда в связи с нагорно-карабахским конфликтом.
Как сообщает АПА, депутат Азай Гулиев сказал, что Баку должен направить ноту протеста Франции в связи с тем, эта страна, нарушив нормы международного права, поддержала Армению.
А.Гулиев назвал сказанные Ф.Олландом на встрече с представителями армянской диаспоры слова: «нагорно-карабахский конфликт должен быть решен путем самоопределения народов» неконструктивными мнением и подчеркнул, что Франция всегда поддерживала Армению, демонстрировала такую позицию.
«Франция находится в наиболее тесных связях с Арменией, по сравнению с другими странами. Среди посетивших оккупированные территории Азербайджана большую часть также составляют граждане Франции. Таким образом, Франция грубо нарушает нормы международного права», – отметил депутат.
По его словам, отстранение Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ требует сложной процедуры. «Поэтому я предлагаю, чтобы дипломатические структуры Азербайджана направили ноту протеста Франции», - сказал А.Гулиев.
Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов ответил, что на самом деле выступление Ф.Олланда было показано не полностью: «Как только я об этом услышал, поручил Самеду Сеидову посмотреть французские сайты. Он увидел, что выступление Олланда на сайтах нашей страны дано не полностью. Основные темы взяты из армянской прессы. Есть искажения. Однако я согласен с тем, что президент Франции не коснулся территориальной целостности. То есть, несмотря на то, что там указываются Мадридские принципы, о территориальной целостности он не говорил».
banner

Советуем почитать