• четверг, 18 Апреля, 04:09
  • Baku Баку 15°C

Пришелся ко двору

23 мая 2016 | 18:55
Пришелся ко двору

Победой 26-летнего атакующего полузащитника Дани Кинтаны завершился спор бомбардиров в отечественной Topaz Премьер-лиге сезона 2015/2016 годов.
Перейдя из сильнейшей команды Саудовской Аравии - «Аль- Ахли Джидда» в стан действующего чемпиона Азербайджана - «Карабах», испанский легионер пришелся в Агдаме ко двору. В кратчайшие сроки застолбив за собою место в стартовом составе, Дани превратился в главного забивалу команды, в палочку-выручалочку, который непременно найдет путь к воротам противника.
Впечатлениями от победы в чемпионате страны, своими бомбардирскими качествами и прогнозом на предстоящий финал Кубка Азербайджана, в котором «Карабах» сразится с «Нефтчи», Дани Кинтана поделился с газетой «Каспiй».
- В начале сезона команда поставила перед собою цель - стать чемпионами. Задача была не из легких, ведь против «Карабаха» как сильнейшей команды страны все противники играют на максимуме своих возможностей. Но нам удалось провести первенство на высоком уровне и завоевать «золото».
«Карабах» - чемпион Topaz Премьер-лиги, вот что наиболее важно. Разумеется, любому футболисту приятно получить приз лучшего бомбардира. Это очень почетная награда. Но она отходит на второй план, когда речь идет о чемпионстве.
- Помимо вас, в недавно завершившемся первенстве исправно забивали Нельсон Бонилья из «Зиря», «нефтяник» Руслан Гурбанов и Амиль Юнанов из «Сумгайыта». Кого из них вы считали основным конкурентом в борьбе за звание лучшего бомбардира?
- Безусловно, Бонилью. На протяжении всего сезона он демонстрировал классную игру, пару раз становился лидером в споре бомбардиров. Благо, в конце мне удалось вырваться вперед и стать лучшим в сезоне.
- Кстати, а как бы вы охарактеризовали этот сезон?
- Я бы сказал, что «Карабах» с честью выдержал все испытания тяжелого сезона. Но сезон еще завершен. Впереди финал Кубка Азербайджана против «Нефтчи», в котором мы хотим победить и оформить золотой дубль. Ну, а затем начнем готовиться в еврокубкам. Неплохо было бы добиться успеха и на международной арене.
- Прокомментируйте мнение, что в этом сезоне, по сравнению с предыдущими, завоевание «золота» «далось дружине Гурбана Гурбанова много легче».
- Это ошибочное мнение, однозначно. Если «Карабах» досрочно гарантировал чемпионство, то это еще не значит, что нам было легко. Как я уже сказал, все азербайджанские команды готовятся к матчам против нас с двойными усердием и мотивацией. Так происходит всегда, когда соперник - сильнейший клуб страны. Потому что каждому хочется обыграть чемпиона. Разве может быть легким сезон, когда все встречи сродни финалу? Разумеется, нет.
- На очереди финал Кубка Азербайджана против «Нефтчи»…
- Мы уже начали подготовку к финалу. Не поверите, даже на празднования чемпионства у нас не было достаточно времени. Сейчас наиглавнейшая задача - должным образом подготовиться к финалу. Нужно так рассчитать силы, чтобы подойти к игре в оптимальной форме.
- Соперник провел далеко не лучший сезон в своей истории, ввиду чего «Карабах» называют фаворитом встречи. А что скажите вы?
- Скажу, что не бывает легких финалов. Кем бы ни был соперник, он не сдастся без боя в решающей схватке. «Нефтчи» - самая известная в Азербайджане команда. Однако сезон у них не сложился, завершили они его на шестом месте и остались без медалей. Так что финал Кубка - это последний шанс «нефтяников» порадовать своих фанатов. К тому же не стоит забывать, как мощно они провели концовку чемпионата. Одним словом, я ни секунды не сомневаюсь, что нас ждет интересная и напряженная кубковая баталия.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать