• суббота, 20 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 15°C

До решения суда Лапшин не может быть экстрадирован в какую-либо страну - Адвокат

14 февраля 2017 | 11:28
До решения суда Лапшин не может быть экстрадирован в какую-либо страну - Адвокат
На данном этапе экстрадиция незаконно посетившего Нагорный Карабах блогера Александра Лапшина в одну из стран, гражданином которых он является, невозможна, сказал во вторник Trend адвокат Лапшина Сафар Гусейнов.
Он отметил, что следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Лапшина, продолжается. «По завершении следствия он должен предстать перед судом. После вынесения решения суда может быть рассмотрен вопрос о его передаче одной из стран, гражданином которых он является. До решения суда Лапшин не может быть экстрадирован в какую-либо страну», - сказал Гусейнов.
По словам адвоката, пока члены семьи Лапшина к нему не обращались. «Его семья должна обратиться в посольство для встречи с ним, после чего члены семьи через посольство могут обращаться ко мне», - сказал он.
Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.
Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции Лапшина в Азербайджан. Седьмого февраля он был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.
После его экстрадиции, 8 февраля посредством МИД в посольства стран в Азербайджане, гражданином которых он является, была представлена официальная информация.
Необходимые следственные действия по уголовному делу продолжаются.
banner

Советуем почитать