• четверг, 28 Марта, 13:52
  • Baku Баку 16°C

Двоякодышащая рыба – рыба, живущая на суше (Фото-Видео)

13 февраля 2017 | 18:00
Двоякодышащая рыба – рыба, живущая на суше (Фото-Видео)
Двоякодышащая рыба – это вид пресноводной рыбки, известной в первую очередь за свою способность жить на суше и без воды месяцами, а иногда даже годами. Как и предполагает ее название, эта рыбка обладает высокоразвитой дыхательной системой, которая может использовать кислород прямо из воздуха, как обычные сухопутные животные.
На самом деле некоторые из этих рыб так сильно привыкают дышать обычным воздухом, что они забывают, как пользоваться жабрами, еще до наступления половозрелого возраста. И хотя они все еще живут в воде, им приходится регулярно подниматься на поверхность водоема за глотком свежего воздуха. Эти рыбы даже могут захлебнуться и утонуть, если слишком много времени проведут под водой.
У этих представителей водоплавающей фауны продолговатое тело, как у угрей, с нитевидными грудными и брюшными плавниками, которыми они пользуются и для плавания, и для передвижения по суше. Обычно двоякодышащие рыбы обитают в неглубоких водах (чаще всего в болотах), и намного реже в озерах.
Когда вода есть, рыбка ведет себя как любая другая представительница ее вида, плавая и поедая других мелких рыб и ракообразных со дна водоема. Но когда ударяет засуха, двоякодышащая рыба закапывается в грязь, приготавливая заранее выход наружу. Для этого она набирает грязь в рот и выталкивает ее через жабы. После того, как рыба достигла удобную глубину, она перестает копать и выделяет своей кожей мускус, который затвердевает до образования защитного кокона вокруг ее тела.
Для дальнейшей гибернации (перехода в энергосберегающий режим, спячку) двоякодышащая рыба значительно снижает обмен веществ и питается за счет мышечной ткани в своем хвосте. Как только вода возвращается, и грязь размягчается, рыбина выбирается из своего убежища. Существуют данные, согласно которым эта рыба может продержаться в засохшей грязи до 4 лет.
Двоякодышащая рыба обитает только в Африке, Южной Америке и Австралии. В Африке ее едят местные жители, которые часто добывают свою добычу, раскапывая сухие почвы. Говорят, что на вкус такая рыба довольно специфична, и понравится далеко не всем.

На фото:
Двоякодышащая рыба – рыба, живущая на суше
Способ закапывания современной двоякодышащей рыбы. Фото: KU Ichnology
Компьютерная модель рыбы в ее норе. Автор неизвестен.
Леопардовая двоякодышащая рыба (Protopterus aethiopicus) в аквариуме городка Тоба, Япония. Фото: Joel Abroad / Flickr

Bugaga.ru
banner

Советуем почитать