• четверг, 18 Апреля, 14:46
  • Baku Баку 22°C

Гурбангулы Бердымухамедов в третий раз избран президентом Туркменистана

13 февраля 2017 | 10:20
Гурбангулы Бердымухамедов в третий раз избран президентом Туркменистана
На президентских выборах в Туркмении победил действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. Как сообщает местный Центризбирком, он набрал почти 98% голосов. Явка, по официальным данным, была такой же высокой.
За пост президента боролись девять кандидатов, но, по данным ЦИК, почти все пришедшие на выборы избиратели проголосовали за Бердымухамедова - он набрал 97,69% голосов.
Явка на выборах, согласно подсчетам туркменского ЦИК, составила такую же величину - 97,27% избирателей (на один процентный пункт больше, чем пять лет назад).
Президента страны выдвинула Демократическая партия Туркменистана, а его соперниками были в основном чиновники.
Для Бердымухамедова это будет уже третий подряд срок на президентском посту. В сентябре прошлого года по его инициативе в Конституцию Туркменистана были внесены изменения, которые отменили 70-летний возрастной ценз для кандидатов в президенты и увеличили срок президентских полномочий с пяти до семи лет.
Гурбангулы Бердымухамедов пришел к власти в декабре 2006 года после скоропостижной смерти предыдущего лидера страны Сапармурата Ниязова (Туркменбаши), который был президентом Туркменистана с 1991 года.
В 2012 году Бердымухамедов переизбрался на второй срок, получив более 97% голосов избирателей.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать