• пятница, 29 Марта, 10:40
  • Baku Баку 5°C

В первый день турнира «Большого шлема» азербайджанские дзюдоисты завоевали 3 медали

12 февраля 2017 | 11:10
В первый день турнира «Большого шлема» азербайджанские дзюдоисты завоевали 3 медали
Четыре азербайджанских дзюдоиста выступили в первый день турнира «Большого шлема» в Париже.
Как передает azerisport.com, Орхан Сафаров в стартовом поединке одолел корейца Ин-Хьюк Чои, а затем оставил не у дел Гусмана Кыргызбайева из Казахстана. Далее Орхан победил хозяина татами Винсента Лимаре, пробившись в полуфинал. На этой стадии Сафаров проиграл японцу Наохисе Такато, но в схватке за «бронзу» выиграл у Эрика Такабатаке из Бразилии.
Ниджат Шихализаде (66 кг) вступил в борьбу со второго круга, победив китайца Дага Гинга, а затем Кеннета Ван Гансбеке из Бельгии, и пробился в четвертьфинал. Здесь Ниджат проиграл россиянину Анзауру Арданову и переключился на утешительные схватки. В первой из них Шихализаде победил Таля Фликера из Израиля, а в схватке за «бронзу» взял вверх над канадцем Антуаном Бушаром, выиграв медаль.
В категории до 73 кг заявлено два наших атлета. Серебряный призер Олимпиады Рустам Оруджев (73 кг) начал турнир со второго круга, победив казаха Елдоса Жумаханова. Затем он одолел Хорхе Фернандесом из Португалии, после чего справился с китайцем Саинжиригала, выйдя в полуфинал. Здесь Рустама ждал кореец Чан-Грим Ан. Основное время схватки не выявило победителя, а в golden score бросок удался азиату. В итоге Оруджев борелся за «бронзу» со своим товарищем по команде Хидаятом Гейдаровым.
К слову, Гейдаров в стартовой схватке победил Квок-Винг Ли из Гонконга. Затем он должен был встретиться с россиянином Вали Куржевым, но соперник не вышел на бой из-за травмы. В итоге Хидаят прошел в четвертьфинал, где уступил японцу Соичи Хашимото, переключившись на утешительные поединки. В первой из них Хидаят должен был сойтись с хозяином татами Люком Корвалем, но последний не вышел на татами из-за травмы. Таким образом, Гейдаров оспорил «бронзу» с Оруджевым. Основное время поединка не выявило победителя, а в дополнительное Хидаят смог провести прием и выиграл медаль.
banner

Советуем почитать