• суббота, 20 Апреля, 15:58
  • Baku Баку 23°C

Новые правила приема в вузы и в магистратуру - в Азербайджане

11 февраля 2017 | 12:49
Новые правила приема в вузы и в магистратуру - в Азербайджане

В учебном году абитуриент сможет несколько раз принять участие в приемных экзаменах по одной группе, которую он выбрал.
Кабинет министров утвердил «Правила приема студентов в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики».
Эти правила определяют правила приема студентов в функционирующие в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики государственные, муниципальные и частные высшие учебные заведения, а также в учебные заведения специального назначения.
Правом поступления в вузы обладают лица, имеющие соответствующий документ государственного образца об окончании полного среднего, среднего специального или высшего образования.
Для участия в конкурсе по приему в вузы абитуриенты должны заполнить на официальном сайте Государственного экзаменационного центра «Электронное заявление абитуриента». Оканчивающие в нынешнем году в Азербайджанской Республике полное среднее образование абитуриенты для участия в конкурсе по приему в вузы должны лично подтвердить «Электронное заявление абитуриента» на официальном сайте ГЭЦ.
Другие абитуриенты должны лично представить документы в созданную Государственным экзаменационным центром Комиссию по приему документов и подтвердить свои заявления.
В Азербайджане экзамены по приему в вузы проводятся по группам специальностей. Абитуриенты могут принять участие во вступительных экзаменах только по одной из I-IV групп специальностей. Кроме того, вне зависимости от участия в экзаменах по одной из I-IV групп специальностей, абитуриент может принять участие и в экзаменах по V группе специальностей. В одном и том же учебном году абитуриент сможет несколько раз принять участие в приемных экзаменах по одной группе, которую он выбрал.
Предметы, которые необходимо сдавать по соответствующим группам специальностей:
I группа специальностей – в соответствии с языком, на котором проводится вступительный экзамен, Азербайджанский или русский язык, математика, физика, химия и иностранный язык. Абитуриенты, сдающие экзамен на Азербайджанском языке, могут выбрать в качестве иностранного языка английский, немецкий, французский или русский язык. Абитуриенты, сдающие экзамен на русском языке, могут выбрать в качестве иностранного языка английский, немецкий или французский язык.
II группа специальностей - в соответствии с языком, на котором проводится вступительный экзамен, Азербайджанский или русский язык, история Азербайджана, география и иностранный язык. Абитуриенты, сдающие экзамен на Азербайджанском языке, могут выбрать в качестве иностранного языка английский, немецкий, французский, русский, арабский или персидский язык. Абитуриенты, сдающие экзамен на русском языке, могут выбрать в качестве иностранного языка английский, немецкий или французский язык.
III группа специальностей - в соответствии с языком, на котором проводится вступительный экзамен, Азербайджанский или русский язык, математика, литература, история и иностранный язык. Абитуриенты, сдающие экзамен на Азербайджанском языке, могут выбрать в качестве иностранного языка английский, немецкий, французский, русский, арабский или персидский язык. Абитуриенты, сдающие экзамен на русском языке, могут выбрать в качестве иностранного языка английский, немецкий или французский язык.
IV группа специальностей - в соответствии с языком, на котором проводится вступительный экзамен, Азербайджанский или русский язык, математика, физика, химия и биология.
V группа специальностей – азербайджанский или русский язык, математика и иностранный язык. Абитуриенты, которые сдают экзамен на азербайджанском языке, в качестве иностранного языка могут выбрать английский, немецкий, французский и русский языки, а абитуриенты, сдающие экзамен на русском языке – английский, немецкий и французский. Выпускники текущего учебного года не имеют право принимать участие на экзамене по V группе специальностей. Они примут участие в конкурсе на основе результатов выпускного экзамена.
Степень предпочтения предметов по группам специальностей определена в нижеследующем порядке:
I группа специальностей – математика, физика, химия, азербайджанский (русский) язык, иностранный язык.
II группа специальностей – математика, география, азербайджанский (русский) язык, иностранный язык, история Азербайджана.
III группа специальностей - азербайджанский (русский) язык, история, литература, иностранный язык, математика.
IV группа специальностей – биология, химия, физика, азербайджанский (русский) язык, математика.
Абитуриенты русского сектора сдадут тестовый экзамен по азербайджанскому языку. Результаты экзамена оцениваются зачетом или незачетом, получившие зачет допускаются к вступительным экзаменам в этом и следующем году.
Кабинет министров также утвердил «Правила приема в магистратуру высших учебных заведений и НАНА».
Эти правила определяют правила приема бакалавров и других получивших высшее образование лиц в магистратуры функционирующих в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики государственных, муниципальных и частных высших учебных заведений и НАНА.
Бакалавры и другие лица, имеющие высшее образование имеют право принимать участие в этом экзамене. Обучение в магистратурах проводится по госзаказу и на платной основе. Учиться в магистратуре на бесплатной основе можно только один раз.
Бакалавры, которые хотят поступить на специализацию, обучение которой проводится на Азербайджанском языке, могут выбрать английский, немецкий, французский или русский язык. Бакалавры, которые хотят поступить на специализацию, обучение которой проводится на русском языке, могут выбрать английский, немецкий или французский язык. Бакалавры, которые хотят поступить на специализацию, обучение которой проводится на английском (немецком) языке, в качестве иностранного языка могут выбрать только английский (немецкий) язык.
Бакалавры, желающие поступить в магистратуру в Университет «ADA», Бакинский филиал МГУ и Военную академию Вооруженных сил Азербайджанской Республики должны вместо второго этапа вступительных экзаменов пройти приемную процедуру, установленную этими вузами.
Экзаменационные вопросы определяются в соответствии с подготовленными ГЭЦ и согласованными с Министерством образования приемными программами по экзаменационным предметам.
Специальности, которые требуют особых навыков, и специальность «Журналистика» могут выбрать только бакалавры, прошедшие регистрацию на официальном веб-сайте ГЭЦ, принявшие участие в экзамене по выявлению особых способностей и получившие «зачет».
АПА
banner

Советуем почитать