• четверг, 25 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 14°C

На чужом горбу…

11 февраля 2017 | 10:55
На чужом горбу…

Армения, как известно, страна не самодостаточная, целиком зависит от других государств, и в первую очередь - от России. Вот и сейчас армянские власти с надеждой взирают на российско-грузинские встречи в формате «Абашидзе-Карасин», которые продолжаются уже много лет, но некоторые подвижки начали вырисовываться только сейчас.
Недавно в Праге состоялся очередной раунд переговоров, в ходе которых было решено вдохнуть новую жизнь в договор «О торговых коридорах». Подписанный в 2011 году документ позволяет сторонам торговать и развивать транспортные коммуникации через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы статуса бывших грузинских автономий.
Несмотря на то, что договор был подписан пять лет назад, сторонам так и не удалось договориться о механизмах. Грузия настаивает на том, чтобы на границе с Абхазией не проводилось пограничного контроля. Россия в свою очередь утверждает, что не может считать территорию Абхазии и Южной Осетии частью Грузии, а значит, пограничный контроль должен быть.
Переговорщик от Грузии Зураб Абашидзе, на днях выступив в парламенте, заявил, что Россия, судя по всему, намерена ускорить реализацию договора «О торговых коридорах».
Значит ли это, что Грузия и Россия согласовали механизмы? И кто отступил от своих позиций - Тбилиси или Москва? А может, придуман некий механизм, который позволит транспортным средствам пересечь границу Грузии и достичь России через Абхазию без остановок, закрытым транзитом. Так, например, Россия осуществляет транзит в Калининградскую область через Литву.
Примечательно, что Грузия и Россия интенсифицировали переговоры после назначения в Армении нового правительства. Министр транспорта и премьер-министр Армении сразу же заявили, что без альтернативной дороги через Грузию экономические отношения между Россией и Арменией могут быть крайне затруднены. Премьер-министр Армении Карен Карапетян встретился в Москве с российскими бизнесменами армянского происхождения и призвал инвестировать в Армению. Более того, был создан инвестиционный армяно-российский фонд, который должен способствовать экономической интеграции двух стран.
Но как могут Армения и Россия интегрироваться, если их связывает узкая и хрупкая дорога через Верхний Ларс?
Судя по всему, новое армянское правительство дало понять российскому руководству, что без обеспечения альтернативных путей «интеграции» не быть. В этом, кстати, не в последнюю очередь заинтересована Россия, укрепляющая свое военное присутствие в Армении. Потому именно Кремль решил ускорить реализацию договора «О торговых коридорах» - не будет коридоров, не будет интеграции. Но готова ли Россия «пожертвовать» Абхазией и Южной Осетией, или Москва нащупала уязвимое место руководства Грузии?
Как бы там ни было, в Армении внимательно следят за переговорами в надежде на то, что Москва и Тбилиси сумеют договориться. В случае если договоренность будет достигнута, т.е. удастся задействовать Абхазскую железную дорогу, Еревану достанутся крохи с барского стола.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать