• среда, 24 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 13°C

Битва за Францию

11 февраля 2017 | 10:29
Битва за Францию

Кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен ничем не прошибешь, поговаривают некоторые французы. Вокруг нее закрутили финансовый скандал, а она повышает свой рейтинг. На днях Марин Ле Пен обнародовала свою предвыборную программу, экономическая часть которой заставила поволноваться инвесторов. И есть от чего.
В случае победы на президентских выборах лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен собирается ужесточить контроль за Центральным банком и вывести Францию из еврозоны, заявил главный советник ее предвыборного штаба по экономическим вопросам Бернар Моно.
Франку - да, евро - нет
Каждый шаг Ле Пен можно сравнивать с популистскими действиями Трампа в предвыборный период, потому что ключевым моментом предвыборной платформы является «возврат суверенитета» - политического и экономического. Сходство с Трампом еще в том, что эта ее программа не нравится «верхам», но очень импонирует «низам».
«Не думаю, что какое-то из предлагаемых нами решений станет катастрофой. В конце концов, Франция - великая страна, и люди скоро поймут, что мы, как патриоты, стремимся вернуть ей независимость. Но если катастрофа все же произойдет, у меня есть план на этот счет - вот здесь», - заявил Моно журналистам, указав на свою голову.
Помог ей в этом плане скандал, связанный со вторым кандидатом в президенты - Франсуа Фийоном. По данным последнего опроса общественного мнения, проведенного Le Journal du Dimanche, 68% респондентов хотели бы, чтобы Фийон отказался от предвыборной гонки - и это резко повышает шансы лидера «Национального фронта».
Марин Ле Пен планирует вернуть независимость внутреннего регулятора от Европейского центрального банка (ЕЦБ), заменить евро корзиной национальных валют, сосредоточиться на выплате государственных долгов и увеличить вложения в развитие промышленности. Став президентом Франции, она собирается сразу же созвать саммит лидеров стран ЕС и представителей ЕЦБ. По словам Моно, валютой Франции, скорее всего, станет «новый французский франк», эквивалентный евро.
Инвесторы напуганы экономической программой Ле Пен по одной веской причине - отказ от евро может подорвать экономические устои ЕС. И в этом смысле экивок Ле Пен в сторону Brexit не оправдан. Дело в том, что Великобритания была в составе ЕС, однако не вошла в еврозону, оставив свою валюту. И поэтому ее выход из ЕС хотя и отразится на финансовых взаимоотношениях, но это будет не смертельно. И по тому абсолютно прав главный экономист Banque Lombard Odier & Cie Сами Шаар, когда говорит, что «сильная валюта будет оседать на депозитах, а слабая - тратиться и становиться еще менее ценной, поэтому Банку Франции со временем будет все сложнее поддерживать курс». По его мнению, опасность смены валюты во Франции приведет к тому, что международные инвесторы начнут избавляться от французских государственных облигаций и других активов.
В то же время сторонники Ле Пен, в частности Моно, уверенны, что девальвация национальной валюты, напротив, приведет к скачку экономики Франции.
И снова русские хакеры
Идея всемогущества российских хакеров, способных повлиять на выборы, была вброшена еще в предвыборный период в США. Мощное развитие она получила после того как стало известно, что Хиллари Клинтон проигрывает и спецслужбы США буквально вцепились в эту версию, рассчитывая, что итоги выборов будут пересмотрены. Ничего этого не случилось, веских доказательств спецслужбы предоставить не смогли, да и невозможно это, однако «пугало» это не только живет, но и экспортируется в Европу, в которой им стали пугать даже детей.
Сперва заговорили о том, что кибератаками Россия вмешается в предвыборный процесс в Германии, против Меркель. Правда, в этой ситуации наружу вылезает нелогичность этого утверждения. Ведь Россию обвиняли в том, что она поддерживает Трампа, потому что считает его «своим другом». Оппонентом же Меркель является Мартин Шульц, которого даже подозревать нельзя в любви к России.
Je t`aime la Russie?
Ле Пен не скрывает того, что любит Россию и признает Крым российским, и если станет президентом, отменит санкции и т.д. Понятно, что по истечении времени правоцентристская риторика Ле Пен не только стала мягче, она даже отстранила своего отца от руководства партией «Национальный фронт», более того, в предвыборный период она не прочь и «пофлиртовать» с левыми. Как говорится, для достижения цели все методы хороши. Однако подозревать Ле Пен в «горячей любви» тоже не стоит. Скорее всего, она рассчитывает на то, что в случае ее победы у нее, как президента, возникнут напряженные отношения с главами стран Евросоюза. Вот здесь ей и понадобится поддержка России.
Понимают это и оппоненты, и поэтому французские масс-медиа, ссылаясь на информацию Генерального директората внешней безопасности (DGSE), сообщают, что Россия может обеспечить в социальных сетях массовую публикацию сообщений в поддержку Марин Ле Пен, а хакеры могут попытаться взломать электронную переписку и получить конфиденциальные данные соперников кандидата от «Национального фронта».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать