• среда, 24 Апреля, 12:55
  • Baku Баку 27°C

Оппозиция возобновила блокаду кабмина Украины

04 декабря 2013 | 10:14
Оппозиция возобновила блокаду кабмина Украины

Более сотни демонстрантов выстроились у здания кабинета министров Украины, где должно состояться очередное заседание правительства. У входа установлено металлическое ограждение, за ним выстроилась цепь милиционеров. Пока каких-либо активных действий митингующие не предпринимают.
Во вторник Верховная Рада не приняла внесенный лидерами оппозиции проект постановления о недоверии кабинету министров и теперь этот вопрос не может быть поставлен на обсуждение украинского парламента вплоть до следующей сессии, то есть до февраля.
После провала попыток добиться отставки кабинета Николая Азарова парламентскими методами оппозиция объявила о намерении продолжать блокирование здания кабинета министров и других правительственных зданий. На улице Садовой, где размещен аппарат правительства и Верховной Рады, около 30 активистов пытаются помешать служащим пройти на работу. У входа в здание дежурит наряд милиции.
В то же время в здании Киевской городской госадминистрации, которое в минувшее воскресенье захватили демонстранты, так и не удалось организовать нормальную работу сотрудников, отвечающих за жизнеобеспечение Киева.
Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу 30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. По данным киевской администрации и МВД Украины, за период 1-2 декабря пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.
РИА Новости, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать