• пятница, 29 Марта, 09:03
  • Baku Баку 5°C

Все дороги ведут в Азербайджан,

12 февраля 2017 | 15:40
Все дороги ведут в Азербайджан,

ТУРИЗМ
Наша страна в последнее время делает ставку на туризм, и ставка эта себя оправдывает. Азербайджан на сегодняшний день считается одним из самых привлекательных туристических маршрутов для граждан многих стран мира.
Число иностранных туристов, посетивших Азербайджан в 2016 году, увеличилось по сравнению с 2015-м на 11,7% - до 2 млн 242,783 тыс. человек. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма, в отчетном году основная часть туристов, посетивших Азербайджан, была из России, Грузии, Турции и Ирана. Турпоток из этих стран увеличился соответственно на 33%, 22,5%, 13,9% и 10,9%. По данным министерства, существенному росту числа зарубежных туристов в Азербайджан способствовало внедрение с прошлого года визового оформления в аэропортах страны для граждан ряда государств, в том числе Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, Японии, Китая, Южной Кореи, Малайзии и Сингапура. По сравнению с 2015-м в минувшем году число туристов, прибывших в Азербайджан из Иордании, увеличилось в два раза, из Кувейта - в 3,2 раза, Катара - в 5,5, Саудовской Аравии и Омана - в 10, ОАЭ - в 22, Ирака - в 30 раз. В прошлом году был также зафиксирован рост числа прибывших в Азербайджан из стран Азии, Африки, Америки и Австралии.
Как рассказал советник председателя Азербайджанской туристической ассоциации (АzТА) Музаффар Агакеримов, с середины марта вновь ожидается приток туристов в Азербайджан, который продлится до конца лета. М.Агакеримов добавил, что уже сейчас некоторые места в отелях забронированы на середину марта, и в основном - туристами из арабских стран и Ирана. Советник председателя ассоциации отметил, что в преддверии Новруз байрамы ожидается еще большее число туристов.
«В основном прибудут зарубежные гости из арабских стран - Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Ирана. А в летние месяцы возрастет число туристов из России. В то же время ожидается прибытие из Казахстана в Азербайджан в связи с лечебным туризмом», - сказал он.
По его мнению, до сих пор основное препятствие для туристов, желающих приехать в Азербайджан, было связано с визой.
«Раньше нужно было пройти определенные процедуры для получения визы, но теперь применяются электронные визы. После введения этого новшества увеличилось число туристов, интересующихся Азербайджаном. Даже жители таких дальних стран, как Малайзия, Сингапур, Индонезия, Индия, Пакистан, стали проявлять интерес к Азербайджану», - сообщил М.Агакеримов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов, сейчас иностранным туристам очень выгодно приезжать в Азербайджан в связи с ростом курса доллара и евро.
- По имеющейся у меня информации, большинство гостиниц на Новруз байрамы уже забронированы зарубежными туристами, преимущественно из Ирана и арабских стран. Сейчас иностранцам проще получать визу в нашу страну, цены на туристические услуги у нас для них доступные, потому они едут в Азербайджан с удовольствием. В этом году число туристов возрастет на 20-30% по сравнению с прошлым. Много зарубежных гостей приедет в Азербайджан летом. Что же касается туристов из стран СНГ, то особенно часто нас посещают граждане России и Казахстана, - отметил наш собеседник.
Кстати, недавно директор департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Марат Игалиев и посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов обсудили проблемы взаимодействия и развития в области туризма. В ходе встречи были обсуждены вопросы привлечения туристов на выставку EXPO-2017 в Астане.
«Азербайджанская сторона заинтересована в том, чтобы туристы, приезжающие в Астану, потом смогли посетить их страну. В свою очередь они готовы работать по перенаправлению туристов, приезжающих в их страну, далее в Казахстан», - заявил М.Игалиев.
За январь-сентябрь прошлого года количество туристов из Казахстана возросло на 17,2%.
В свою очередь председатель Ассоциации туризма Нахид Багиров, отметил, что туризм - та сфера, которая готова приносить доходы стране.
«Мы ощущаем очень большое внимание и заботу государства об этом секторе. Это проявляется как в решении о проведении в стране шопинг-фестивалей, так и в создании профильных структур, таких как Совет по туризму или Туристическое бюро, которое займется пиаром и маркетингом страны. Все это говорит о том, что государство верит в нас, а нам остается только оправдать его доверие», - сказал Н.Багиров.
Говоря о мерах, которые можно предпринять для дальнейшего развития туризма, глава ассоциации отметил возможность создания более дешевых отелей, открытия новых прямых авиарейсов и формирования туристической индустрии.
По словам Н.Багирова, важно проанализировать причины, почему туристы из определенных стран предпочитают соседние с Азербайджаном государства. Он отметил, что Грузию, к примеру, ежегодно посещает 200 тысяч туристов из Польши.
«Почему мы не можем привлечь их к себе? Скажем, можно создать чартерные рейсы в Варшаву и Краков. Кроме того, к нам приезжает много туристов из Саудовской Аравии и Омана. У нас уже есть прямые авиарейсы в Кувейт, но в Саудовскую Аравию до сих пор нет, хотя интерес туристов из Джидды достаточно высок», - говорит Н.Багиров.
Он предложил внедрить различные льготы и преференции для туристических компаний, которые занимаются привлечением иностранцев в страну. Наряду с этим следует применить практику, при которой правительство выступает гарантом на случай возникновения рисков при осуществлении чартерных авиаперелетов. «Все это поможет сделать наши туркомпании более конкурентоспособными», - считает глава ассоциации.
То, что на Новруз байрамы улицы нашей столицы будут заполонены иностранцами, - очевидно, но возникает другой вопрос: куда отправятся жители нашей страны, которым предстоит больше недели отдыха? Социальные сети пестрят заманчивыми предложениями от турагентств, предлагающих различные варианты отдыха за рубежом. Но вот цены для многих наших соотечественников - самый непривлекательный момент во всех этих рекламах.
По прогнозам Б.Билалова, многие граждане нашей страны, которые раньше выезжали на праздники за рубеж, в этом году останутся дома.
- Дело в том, что с падением курса маната отдых за границей для наших граждан существенно подорожал, даже в таких еще недавно доступных по цене странах, как Грузия и Турция. Поэтому многие Новруз байрамы проведут в родном Азербайджане. Отмечу, что цены на туруслуги в нашей стране не поднялись по сравнению с прошлым годом, так что отдыхать у нас стало выгоднее. Правда, увы, не все так гладко, многие жалуются на отсутствие качественного туристического сервиса, однако это - вопрос времени. В скором будущем в нашей стране появится профтехучилище, которое станет готовить кадры для туристической сферы, и это, уверен, пойдет ей только на пользу. Думаю, года через два-три туристический сервис в Азербайджане будет на уровне мировых стандартов, - подчеркнул Б.Билалов.
Н.Багиров говоря о внутреннем туризме, отметил тот факт, что в регионах Азербайджана нет одно- или двухзвездочных отелей.
- Там действуют как минимум четырехзвездочные. Но не все наше население может позволить себе пребывание в пятизвездочных отелях, поэтому нам нужны хостелы и дешевые отели в регионах, - добавил он.
По его словам, с одной стороны, это поможет развитию внутреннего туризма, а с другой - открытию новых направлений туристического потока.
- Мы сможем привлекать туристов за счет низких цен. Например, если номера в отелях будут стоить 30-40 манатов за ночь, или 20 долларов, то получится, что недельный тур обойдется в 140 долларов. Если турист летит с помощью лоукостеров (перевозчик для тех, кто любит экономить на проезде - Авт.), то неделя в Азербайджане будет стоить ему около 250 долларов. Это очень хорошая цена, ведь тут стоит учитывать, что он будет делать покупки в Азербайджане, ходить в рестораны, на шопинг-фестивали, посещать туристические объекты, приобретать сувениры, - все это поможет привлечь валюту в Азербайджан. Если у нас будут доступные отели, мы расширим свои туристические возможности, - сказал Н.Багиров.
Успехи азербайджанского туризма не могут не радовать и не внушать оптимизма. Однако предстоит еще немало потрудиться над тем, чтобы отдыхать в нашей стране было не только комфортно, но и доступно - и иностранцам, и гражданам Азербайджана.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать