• пятница, 29 Марта, 19:57
  • Baku Баку 14°C

Триллион на Сирию

12 февраля 2017 | 10:21
Триллион на Сирию

Многочисленные сигналы, посылаемые администрацией нового президента США Дональда Трампа, указывают на то, что он кажется, готов предоставить своему российскому коллеге свободу рук в Сирии. Но с условием, что Кремль будет таскать для Америки каштаны - то есть, Москва должна уничтожить так называемое «Исламское государство» (ИГ), поддержать сирийский филиал «Курдской рабочей партии» и даже вытеснить Иран и «Хизболла» с театра военных действий. Ну, и, наконец, последнее условие - восстановить разрушенную войной страну.
Не план Маршалла, но тем не менее…
После Второй мировой войны, помнится, американцы восстанавливали экономику и инфраструктуру 17 стран Старого Света, согласно проекту тогдашнего Госсекретаря Джорджа Маршалла, взамен создав совет взаимопомощи.
Что-то похожее затеял в эти же сроки СССР, однако результаты на поверку оказались разными - до сих пор финансово благополучному Евросоюзу не по плечу ноша в виде стран бывшего социалистического лагеря.
Сирийская проблема с ее разношерстным обществом гораздо глубже, да и разрушена эта страна основательно - для ее относительного восстановления необходим $1 трлн, и это по самым оптимистичным прогнозам. Что и говорить, сюрреалистический сценарий предлагает администрация Белого дома. Россия и так ежедневно тратит на тамошнюю войну как минимум $3 млн в день, а с учетом переживаемого ею полноформатного кризиса это для нее довольно тяжелый груз. Именно поэтому Москва добивается всенепременного скорейшего завершения ближневосточной эпопеи. Продолжать войну накладно, а уж в одиночку добивать ИГ ей совсем ни к чему. Для этого понадобятся наземные войска, это потребует дополнительных расходов и, что гораздо хуже, будут потери в живой силе.
Не по Сеньке шапка
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», это именно тот сценарий, которого руководство Кремля хочет избежать, а Белый дом, напротив, - навязать. Даже попытка поддержки курдских сепаратистов не только сразу же положит конец сотрудничеству РФ с Турцией, но и приведет к резкому охлаждению отношений. То же касается вытеснения Ирана - малейшее поползновение в этом направлении также приведет к конфронтации с этой страной и лишит союз Путина с Асадом значительной доли самых боеспособных наземных сил. Очевидно, что от такого раздрая выиграет только Вашингтон, и на севере этого не могут не понимать.
Потому вероятность такого развития событий выглядит, мягко говоря, фантастической, если не сказать больше. Но даже если допустить, что вдруг каким-то чудесным образом команда Владимира Путина согласится на эти условия и, более того, сумеет в одиночку разбить в пух и прах ИГ, то возникает вопрос: кто возьмет на себя означенные расходы на восстановление Сирии? Понятно, что у Москвы таких денег нет. Страны Персидского залива в случае сохранения режима Башара Асада оплачивать это удовольствие не станут ни в коем случае. Нет таких денег и у Ирана, который только-только начал преодолевать последствия санкций. Остается один «Буратино» - Китай, могущий выделить большую часть требуемых средств, а оставшуюся долю привлечь за счет остальных стран БРИКС, куда кроме него входят Бразилия, Россия, Индия и ЮАР (их суммарный ВВП составляет $16,6 трлн, или 22% мирового объема).
Поднебесная, ясное дело, прежде чем взяться за гуж, обставит все необходимостью не только соответствующих экономических, но и военно-политических стимулов. Чтобы Китай согласился оплатить восстановление Сирии, необходимы гарантии, при этом неизвестно, кто вообще будет гарантировать эти инвестиции и отдачу по ним? Понятно, что не Асад в Дамаске, не Путин в Москве и уж точно не Дональд Трамп в Вашингтоне.
И еще один вопрос: а что получит Кремль, если платить за восстановление Сирии будут другие участники БРИКС? Каковы будут преференции и стоит ли овчинка выделки?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать