• вторник, 16 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 14°C

Ученые назвали самую опасную группу крови

10 февраля 2017 | 17:03
Ученые назвали самую опасную группу крови
Ученые из Вермонтского университета обнаружили связь между болезными и группой крови.
Как оказалось, люди, имеющие четвертую группу крови в большей степени подвержены риску развития слабоумия, считают сотрудники медицинского колледжа при Вермонтском университете.
Они суммировали трехлетние наблюдения за более чем 30 тысячами человек. Ученые наблюдали за ними 3 года. Почти у 500 пациентов стали развиваться признаки слабоумия, причем признаки нарушения памяти и когнитивного расстройства проявляются в основном у обладателей IV группы крови.
Как говорят ученые, обладатели самой опасной четвертой группы крови на 82% склонны к развитию деменции - приобретенному слабоумию. Дело в том, что в этом случае у человека повышенный уровень содержания белка, ускоряющего свертываемость крови. Как следствие, кровеносная система подвержена высокой вероятности тромбообразования и плохой проводимости сосудов, провоцирующих деменцию.
Кроме того, именно у обладателей самой редкой и самой опасной, четвертой группы крови резко увеличивается шанс столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Ученые отмечают, что нарушения памяти и когнитивные расстройства реже всего диагностируются у обладателей первой группы крови. Люди с первой группой крови были подвержены подобному риску примерно на 24% реже.
Informing.ru
banner

Советуем почитать