• суббота, 20 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

Разрастающиеся активы

10 февраля 2017 | 15:06
Разрастающиеся активы

Государственный нефтяной фонд (ГНФАР) Азербайджана пытается быть в потоке ветра перемен. Судя по итогам прошлогодней деятельности, озвученным его председателем Шахмаром Мовсумовым, не только стратегия фонда сменилась, но и инвестиционный портфель претерпел изменения.
Так, удельный вес вложений в недвижимое имущество вырос вдвое - с 5% до 10%, существенно возросли также активы, предназначенные для акций - наиболее «рабочих» ценных бумаг.
Перемены налицо
Диверсификация спектров национальной экономики коснулась и главной копилки страны. Разнонаправленность интересов привела к тому, что соотношение между риском и доходностью изменилось в пользу более рискованных и в то же время более доходных инвестиционных инструментов, предусмотренных в целях надежной защиты и планирования благосостояния. Примечательно, что в прошлом году была завершена закупка офисного комплекса Palazzo Turati в Милане, а это значит, что по итогам текущего года существенно разрастется пакет доходов от недвижимости.
Следует особо отметить, что за отчетный период наблюдается тенденция роста вложений в акции - эта часть инвестиционного портфеля заметно выросла. Надо учесть еще один немаловажный фактор - на фоне падения биржевых цен на углеводороды в прошлогоднем бюджете самого фонда поступления были предусмотрены, исходя из пессимистичного прогноза, на уровне $25 за баррель.
Но худшие ожидания не оправдались и средневзвешенная продажная цена нефти в течение всего финансового цикла превысила прогноз более чем в полтора раза, и в результате доходы ГНФАР оказались выше запланированных на уровне $5,9 млрд, ну а в манатном выражении, более понятном для читателя, они достигли 9,4 млрд.
Экономия не отразится на социалке
Понятное дело, в кризисных условиях растут и бюджетные расходы (9 млрд манатов), тем не менее статистика констатирует полумиллиардный профицит. Надо отметить, что в условиях глобального обвала мировой экономики и, прежде всего, падения нефтяных индексов политика, направленная на сохранение нефтяных доходов, находится в приоритете. Этот факт особо отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на прошедшем под его председательством заседании Кабинета министров Азербайджана по итогам социально-экономического развития страны в прошлом году и предстоящим задачам.
Отметив, что в прошлом году в Азербайджан было вложено $8 млрд иностранных и $3,7 млрд местных инвестиций, глава государства особо подчеркнул, что одной из главных задач минувшего цикла являлось сохранение валютных резервов. И эта задача, судя по его выражению, была достойно выполнена. Это значит, что, в отличие от ряда нефтедобывающих стран, отечественный Государственный нефтяной фонд использовал вверенные ему народные средства более чем эффективно.
При этом экономия нефтяных доходов не отразилась на социальных обязательствах, зарплатах и пенсиях наших граждан, а это немаловажно при том, что политика государства базируется на благосостоянии граждан и на неукоснительном и безусловном решении социальных вопросов, которые находятся в центре внимания политического руководства страны. Несмотря на кризисные явления, обусловленные мировыми вызовами, зарплаты и пенсии азербайджанцев выросли на 7% и 8% соответственно, и будут расти впредь.
Дифференциация коммунальных услуг также основана на принципе социальной справедливости, так как она разрабатывалась с учетом интересов среднего класса населения. Как составная часть социальной политики, 485 школ было отремонтировано, 29 построено, также было отремонтировано и построено 41 медучреждение. Как видите, экономия нефтяных доходов не помешала социальной политике, повышению благосостояния населения оставаться в приоритете важнейших задач и целей высшего руководства страны. Напротив, было положено начало реализации масштабных планов по оживлению строительного сектора, имеющего прямое отношение к социальным проблемам граждан, и в аспекте расширения бюджетного жилого фонда, и в направлении роста рабочих мест. Решение этой задачи имеет первостепенное значение для улучшения условий жизни граждан, стимулируя к тому же рынок труда, представленный преимущественно местным бизнесом.
Кроме того, несмотря на сокращение нефтяных доходов, сохранение макроэкономической стабильности ставится во главу угла - для этой цели ГНФАР планирует перечислить на счета Центробанка АР примерно $7,5 млрд. Последствия этого решения с точки зрения стабилизации курса национальной валюты не поддаются точным прогнозам. Ведь при режиме стабильного валютного курса объем иностранной валюты, выставляемой на продажу, был известен заранее. Однако в связи с тем, что теперь в режиме плавающего курса валютный курс формируется на основе спроса и предложения на рынке, объем инвалюты, которая должна быть выставлена на аукционах, может быть больше или меньше суммы, рассчитанной по нынешнему курсу.
Несмотря на это, инвестирование большей части средств фонда в ликвидные активы позволяет полностью выполнить бюджетные расходы в указанных направлениях. Инвестиционный портфель фонда включает номинированные в инвалюте активы, и с этой точки зрения какие-либо специфические валютные режимы, устанавливаемые Центробанком, не влияют на инвестиционное направление фонда.
Но вернемся к результатам деятельности ГНФАР в аспекте перспектив и планов текущего года. Следует отметить, что цена сырой нефти в бюджете Госнефтефонда этого года утверждена на уровне $40 за баррель, что связано с ростом нефтяных индексов (в настоящее время стоимость «бочки черного золота» колеблется в пределах $55). Упомянутые обстоятельства позволяют рассчитывать на то, что если до конца этого года бюджетные расходы фонда будут выполнены полностью, прогнозы не обещают существенных изменений в активах ГНФАР к концу года по сравнению с его началом.
Возвращаясь к инвестициям в недвижимое имущество, следует отметить, что в настоящее время многие суверенные фонды для обеспечения высокой диверсификации инвестиционных рисков, наряду с традиционными финансовыми инструментами, рассматривают возможности инвестирования и в другие активы. В нашем случае этому способствуют растущие объемы средств фонда, находящихся в управлении, и масштабы осуществляемых инвестиций.
К стабильной доходности
«Если вспомнить историю вопроса, первые инвестиции в недвижимость Государственный нефтяной фонд предпринял в декабре 2012 года. Тогда фонд скупил на корню в популярном лондонском квартале West End офисный комплекс стоимостью 177, 35 млн фунтов стерлингов. На первый взгляд, это громадная сумма, однако не следует пугаться абсолютных цифр, если речь идет о сотне тысяч кв. м торговой площади, целиком сдаваемой в аренду и приносящей регулярный доход. Кроме того, в столице Британии такого рода объекты дорожают каждый сезон, о чем свидетельствуют биржевые данные», - напомнил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Вугар Байрамов.
По его словам, приобретение упомянутого ряда офисов было первым этапом инвестиционной стратегии фонда по недвижимости, которую решили осуществить на основных центральных бизнес-территориях ряда важных городов мира. «Главными факторами осуществления инвестиций такого типа являются высокая стабильная доходность, которую они сулят в предстоящие годы, а также сильные фундаментальные основы коммерческого рынка недвижимости важных городов мира», - сказал эксперт, отметив, что ивестирование в недвижимость осуществляется в соответствии с «Правилами хранения, размещения и управления валютными средствами Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики».
В последующие годы фонд последовательно продолжил применение инструмента инвестирования, заключающегося в приобретении недвижимого имущества за рубежом. На данный момент, судя по официальным данным, эта структура рассматривает инвестиции в недвижимость в США, странах Европы, Азии и даже Тихоокеанского бассейна, отличающиеся прозрачной рыночной средой, привлекательной для инвестиций. Более того, в будущем будут продолжены вложения в популярные фонды и активы недвижимости, привлекательные с инвестиционной точки зрения.
Больше доходности
В числе прочих направлений доходности фонда отмечаются прибыли от Банка ВТБ, где он является пайщиком - только в прошлом году деятельность упомянутой финансово-кредитной структуры пополнила копилку национального благосостояния на $6 млн дивидендов, а в целом прибыль от доходного дома измеряется десятками миллионов в инвалюте.
И все же наибольший удельный вес в совокупных поступлениях пока сохраняется за блоком морских нефтяных месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» и газоконденсатным месторождением «Шахдениз» - по итогам минувшего года они принесли $5 млрд 164,2 млн.
Есть еще один весомый пункт обогащения - золото. Общий объем приобретенного фондом к концу 2016 года драгметалла составил 30,2 тонны, который завезен из заграницы и размещен на ответственное хранение в ЦБА.
В этой связи эксперт В.Байрамов пояснил ситуацию со слухами о планируемой продаже части резервов. «Старайтесь не верить слухам - да, передвижение «вечного металла» наблюдалось в прошлом году, однако исключительно в рамках перевода его из хранилища ЦБА непосредственно в хранилища ГНФАР - с сентября прошлого года перевезена примерно треть запасов, остальной объем ждет своей очереди в этом году. Таким образом, информация о продаже золотых резервов фонда не соответствует действительности, к тому же, по уставу в золото может быть инвестировано не более 5% активов», - говорит экономист.
И еще, как правило, фонд устанавливает с финансовыми институтами долгосрочные партнерские отношения. В настоящее время он сотрудничает с четырьмя иностранными менеджерами. Два из них (Всемирный банк и Deutsche Asset Management) управляют ценными бумагами со стабильной доходностью, а два других (UBS Asset Management и Global Advisor State Street) - портфелями акций. В текущем же году планируется привлечение новых менеджеров к управлению активами, а это показатель надежности и прозрачности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать