• вторник, 16 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 14°C

«Азербайджан» выиграл борьбу с министерством России

09 февраля 2017 | 11:25
«Азербайджан» выиграл борьбу с министерством России
Представители азербайджанской диаспоры вышли на финишную прямую – Арбитражный суд вернул им землю под строительство мечети в Екатеринбурге, и теперь активисты готовятся подать документы в минстрой и начать работы.
История со строительством мечети на улице Репина тянется уже два года. Все это время общественной организации «Азербайджан» через суд приходится доказывать свое право на возведение религиозного сооружения. Сперва представители диаспоры оспаривали отказ минстроя выдать разрешение на строительство, а затем боролись за землю — МУГИСО расторгло с ними договор аренды участка на Репина.
Борьбу за землю «Азербайджан» выиграл – на сайте свердловского Арбитражного суда есть определение по делу, в котором расторжение аренды признается незаконным. Как рассказал ЕТВ глава азербайджанской диаспоры Шахин Шихлинский, ответчики — представители МУГИСО — апеллировали к тому, что участок простаивает просто так.
А какие работы там могут вестись, если два года под разными предлогами нам не выдают разрешение на строительство? Логично, что без этого документа мы не можем начать строительство. Еще хочу отметить важный момент — некоторые пишут, что мы готовим пристанище для шиитов. Прекратите это делать! Мне 50 лет, я никогда в своей жизни не допустил бы такого. Речь идет о мечети, куда молодые люди смогут приходить для успокоения души, где их будут направлять в правильное русло.
Сейчас представители «Азербайджана» готовят в минстрой документы на получение разрешения на строительство мечети. Кроме того, они планируют заключить договор с духовным управлением мусульман Свердловской области.
Vesti.az
banner

Советуем почитать