• суббота, 20 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 23°C

Доходы Azerkosmos от коммерческой деятельности «Azerispace-1» превысили $50 млн

09 февраля 2017 | 15:00
Доходы Azerkosmos от коммерческой деятельности «Azerispace-1» превысили $50 млн
Доходы ОАО Azerkosmos от коммерческой деятельности первого национального телекоммуникационного спутника «Azerispace-1» до сих пор превысили $50 млн, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Министерстве связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана.
«Доходы от коммерческой деятельности «Azerispace-1» за 4 года с момента запуска 8 февраля 2013 года на орбиту превысили $50 млн. За указанный период продано 78% спутниковой емкости», - отметили в министерстве.
По данным МСВТ, посредством спутника «Azerispace-1» осуществляют вещание 30 телевизионных и 17 радиоканалов на азербайджанском, русском, украинском, грузинском и турецком языках.
В настоящее время Azerkosmos посредством спутника «Azerispace-1 оказывает услуги телевизионным и радиоканалам, телерадиовещательным компаниям, дата провайдерам, госструктурам и прочим телекоммуникационным компаниям из19 стран мира.
В министерстве подчеркнули, что успешный запуск и управление спутником «Azerispace-1» за весь период нахождения на орбите позволили увеличить срок его эксплуатации с 15 до 16,3 лет.
В Минсвязи также напомнили, что в 2017 году запланирован запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника «Azerispace-2».
Как сообщалось, спутник «Azerspace-1» был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру (на северо-востоке Южной Америки, во французской Гвиане - ИФ). В мае 2010 года министерство подписало контракт с американской Orbital Sciences Corporation по производству спутника.
Азербайджан также подписал долгосрочный арендный договор с малазийской компанией «MEASAT» об использовании орбитальной позиции для спутника связи Azerspace-1. Как предполагается, затраты должны окупиться за 5-7 лет.
Общая стоимость «Azerspace-1» составляет $233 млн. Из них $121,7 млн затрачено на изготовление спутника, $93,8 млн - на запуск, $17,5 млн - на страхование запуска спутника, годовую эксплуатацию и другие затраты в связи со страхованием. При этом, $121,7 млн было затрачено не только на производство спутника, но и на строительство необходимого наземного оборудования и подготовку кадров и др.
ОАО «Azerkosmos» ожидает получения $420 млн в качестве чистой прибыли от эксплуатации «Azerspace-1».
banner

Советуем почитать