• суббота, 20 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 15°C

Мир рукоплещет маэстро

03 декабря 2013 | 13:20
Мир рукоплещет маэстро

Народный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств, профессор Ялчин Адыгезалов одной из своих важных задач считает пропаганду азербайджанской музыки. Он уже не раз успешно выступал в зарубежных странах, представляя лучшие произведения корифеев композиторской школы Азербайджана. Искусству талантливого дирижера рукоплескали в России, Украине и Беларуси, в Турции, Великобритании, Венгрии, Австрии и в ряде других стран мира.
А совсем недавно маэстро вернулся из далекой Бразилии, где, как сообщила пресс-служба посольства Азербайджана в этой южноамериканской стране, в столичном национальном театре «Клаудио Санторо» под управлением Ялчина Адыгезалова с триумфом прошел концерт симфонической музыки.
Начался он с уже давно завоевавшего признание в мире «Азербайджанского каприччио» Фикрета Амирова. Затем прозвучала сюита из балета Гара Гараева «Семь красавиц». Темпераментные бразильцы горячо аплодировали исполнению Бразильским симфоническим оркестром, которым в этот вечер мастерски управлял их гость, большой музыкант из Азербайджана, произведений выдающихся представителей азербайджанской музыкальной культуры. «Это было восхитительно!», - сказал главный дирижер симфонического оркестра Бразилии Клаудио Кохэн, заявив, что отныне они всегда будут включать в репертуар своего оркестра изумительные сочинения азербайджанских композиторов.
Собравшимся в концертный зал любителям и ценителям музыкального искусства были представлены также Четвертая симфония П.И.Чайковского и Седьмая Бразильская бахиана классика бразильской музыки Вилла Лобоса, также завершившиеся восторженными аплодисментами слушателей.
Приятно сказать и о том, что специалисты отметили уникальный дирижерский почерк нашего соотечественника, глубокое знание им оркестровой психологии, что и было продемонстрировано в его работе с местным оркестром. Особо подчеркивалась музыкальная интерпретация азербайджанским дирижером произведения Чайковского.
И уж, конечно, огромную благодарность и восторг вызвало трепетное исполнение оркестром под управлением маэстро Адыгезалова уже названного сочинения бразильского композитора Вилла Лобоса.
Словом, концерт удался, вызвал огромный интерес, стал, по общему признанию, событием в жизни Бразилии. Не случайно известный бразильский композитор и музыкальный деятель Фернандо Мораис назвал его одним из лучших за последнее время.
Концерт, организованный по инициативе Министерства культуры и туризма Азербайджана при поддержке посольства нашей страны в Бразилии, был приурочен к 20-летию со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Бразилией. На состоявшемся в связи с этим торжестве азербайджанский посол Эльнур Султанов рассказал об успешном сотрудничестве наших стран во всех сферах - политической, экономической и, конечно же, культурной и представил участникам торжества приехавшего в Бразилию талантливого азербайджанского дирижера. Он отметил, что Ялчин Адыгезалов - музыкант в третьем поколении, достойный продолжатель замечательных традиций азербайджанской музыкальной культуры, яркими представителями которой по праву считаются его дед - мугаматист Зульфи Адыгезалов и отец - талантливый композитор Васиф Адыгезалов, оставивший нам в наследие свою замечательную музыку.
Участниками этого запомнившегося всем вечера были представители государственных структур Бразилии, послы иностранных государств, деятели музыкальной общественности страны и просто поклонники высокой музыки.
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать