• пятница, 19 Апреля, 09:50
  • Baku Баку 13°C

Подорожание бензина обсуждается в парламенте

03 декабря 2013 | 12:39
Подорожание бензина обсуждается в парламенте

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса решение Тарифного совета о повышении цен вызвало споры.
Как сообщает АПА, депутат Игбал Агазаде заявил, что когда обсуждался госбюджет, был задан вопрос о повышении цен, но конкретного ответа представители правительства не дали.
Депутат назвал это странным: «Цены выросли, несмотря на заверения правительства в обратном. Была ли необходимость в принятии Тарифным Советом подобного решения? Для этого должны были быть основания. Это повлекло за собой повышение цен и на продовольственные товары. С сентября следующего года цены вырастут как минимум на 90%. Как это поможет защитить внутренний рынок? Как мы сможем обеспечивать продовольственную безопасность, не импортируя зарубежную продукцию? Я требую, чтобы правительство дало объяснение».
Депутат Захид Орудж сказал, что политика регулирования цен в условиях рыночной экономики проводится в каждой стране: «На самом деле, представители правительства говорили об этом. Что бы случилось, если цены были бы повышены 1 января? Поэтому, решительное повышение цен – это нормально. Кроме того, повышение цены на топливо, отразится и на другой продукции. Следует уделить внимание этому вопросу».
Депутат Фазиль Мустафа сказал, что о повышении цен надо сообщать заранее: «Я не признаю эту политику правительства и выражаю свои претензии. Решения президента на Вильнюсском саммите очень хорошие. Было бы неплохо, если бы успешную внешнюю политику господина президента правительство осуществляло и внутри страны».
Депутат Сиявуш Новрузов начал свое выступление с анализа Вильнюсского саммита: «Это успех и яркий пример сбалансированной политики. Азербайджан продолжает сотрудничество со всеми структурами. Он еще раз показывает, что этой стране никто не может диктовать условия». Он также ответил на высказывания Ф.Мустафы по поводу повышения цен. Как будто азербайджанское правительство не думает о народе и не анализирует так, как это делает Фазиль Мустафа. Естественно, ведется анализ. Министр и его заместители на заседаниях Комитета говорили об этом. Цены на связь упали. Ранее вышло распоряжение президента об увеличении зарплаты и пенсии. То есть, это регулируется. Некоторое время назад сфера сельского хозяйства была освобождена от налогов. Нефтяные доходы используются эффективно. Думаю, что и Фазиль Мустафа очень хорошо пользуется этими доходами от нефти…».
Спикер Огтай Асадов прокомментировал предложение Фазиля Мустафы по поводу прокладки велосипедных дорожек: «Несмотря на то, что Фазиль бей предложил это с иронией, эти дорожки есть везде. В этом нет ничего плохого. И в Париже, и в других городах есть такие дорожки».
Выступления продолжаются.
banner

Советуем почитать