• пятница, 29 Марта, 08:56
  • Baku Баку 5°C

Привычное амплуа ВВЖ,

07 февраля 2017 | 10:30
Привычное амплуа ВВЖ,

КОММЕНТАРИЙ
Бессменный лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский доказал верность раз и навсегда выбранному амплуа популиста и флюгера, пытающегося угадать направление политических ветров, дующих в данное конкретное время. На сей раз он дал интервью российскому телеканалу «Царьград», поделившись своим видением относительно будущего миропорядка, который, по мнению Жириновского, будет достигнут на основе новых договоренностей между президентами США и России.
Жириновский заявил, что если бы он был президентом России, то предложил бы Дональду Трампу такую сделку: «Россия выстраивает свои отношения с Ираном и Китаем так, как этого хотят США, а взамен Штаты не препятствуют присоединению бывших советских республик к России, то есть восстановлению границ СССР.
«То есть чистая коммерция. Ведь Дональд Трамп - бизнесмен. Такая сделка ему была бы выгодна. Если бывшие советские республики увидят, что США больше не вмешиваются, они сами прибегут под контроль Кремля. То есть мы выстраиваем отношения с Ираном и Китаем так, как этого хочет Трамп, а он взамен на год-полтора закрывает глаза на восстановление границ СССР. На самом деле в такой сделке мы идем на большие уступки, чем Трамп. Он плевать хотел на Азербайджан, Украину, Беларусь, Прибалтику и Казахстан», - заявил Жириновский, по мнению которого ничто не будет препятствовать России при восстановлении ею границ СССР «мирным путем», так как этого хочет все население бывших республик Союза.
Жириновский считает, что если восстановить бывшие границы СССР, нагорно-карабахский конфликт разрешится сам по себе. «Вот Карабах. Они никогда не смогут решить этот вопрос. Между Азербайджаном и Арменией всегда будет война. Но когда мы присоединим их, не будет ни Карабаха, ни Азербайджана. Будет Бакинская губерния, Ереванская губерния, Тифлисская губерния, как при царе», - сказал Жириновский.
Такие вот заявления. Первое впечатление - бред сумасшедшего. Второе - примитивное упрощение, чистой воды «шариковщина» с ее постулатом «взять и поделить». Но все это не совсем так. Истина, на мой скромный взгляд, состоит в банальной попытке многоопытного конъюнктурщика снова попасть «в струю». Сейчас политико-экспертное сообщество России «беременно» ожиданиями потепления в отношениях между РФ и США. Повсеместно звучат даже не предположения, а утверждения разного рода ораторов о том, что совсем уже скоро США снимут с России санкции, попутно согласившись на гегемонию РФ на постсоветском пространстве.
Абсурдность этих надежд не выдерживает никакой критики. Но это обстоятельство ни в коей мере не снижает градус азарта в речах оракулов, одним из коих является бессменный лидер ЛДПР. Работа у него такая - убеждать российскую общественность в том, что Жириновский считает выгодным и правильным для себя и ЛДПР на данный отрезок времени. Ради достижения этой цели он готов, по сути, ставить под сомнение суверенитет, независимость и территориальную целостность государств - республик бывшего СССР. Никого ведь не обманывает, что говоря о «мирном присоединении» к РФ этих независимых государств, лидер ЛДПР подразумевает их оккупацию.
Кроме того, он открытым текстом указывает на заинтересованность определенных сил в РФ в бесконечном существовании нагорно-карабахского конфликта для одновременного давления и на Азербайджан, и на Армению. Наконец, он цинично лжет, утверждая, что население бывших республик СССР хочет того же, о чем бредит Жириновский.
В этой связи уместно напомнить, сколь часто общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, равно как и Президент нашей страны Ильхам Алиев, заявлял о том, что нет ценности большей, чем суверенитет, независимость Азербайджана. За эти святые ценности отдавали свою жизнь лучшие сыны нашей Родины. И никто в нашей стране никогда не позволит какой-либо стране посягать на независимость и суверенитет нашей Родины.
Уверен, что все это прекрасно понимает и сам Жириновский. Но он просто не может не играть иной роли. Он вжился раз и навсегда в выбранный образ флюгера. Хотите доказательство? Давайте вспомним, что вещал он в пору горячей стадии российско-турецкого конфликта, который возник после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, нарушивший ее воздушное пространство, и после 10 предупреждений не покинул его. Так вот тогда Жириновский заявлял, что сейчас Турция для России - враг номер один.
«Ее можно сокрушить ракетно-ядерным ударом. Стамбул уничтожить очень легко: достаточно одну ядерную бомбу в пролив бросить, и его смоет. Это будет такое страшное наводнение, столб воды поднимется на 10-15 метров, и города не будет, а там 9 миллионов живет», - уверен российский политик.
И что? Постоянно пытающийся играть на имперских чувствах граждан РФ, мелкий политический провокатор моментально сменил свою риторику после нормализации российско-турецких отношений. Дошло до того, что лидер ЛДПР выступил с инициативой создания союза России, Турции, Ирана, Сирии и Ирака. По его словам, такое объединение будет мощнее НАТО и позволит противостоять имеющимся угрозам со стороны международного терроризма. При этом создавать союз он предлагал с государством, которое сам же называл «врагом России номер один».
Привожу этот пример для того, чтобы всем было ясно, сколь легко и просто меняет свои взгляды этот политик. Его словоблудие и прочие провокации, вроде передачи луганским сепаратистам своего джипа-внедорожника «Тигр», уже стоили Жириновскому статуса персоны нон-грата - ему запрещен въезд в ЕС и Украину. Он является нежелательным лицом в Казахстане и Кыргызстане.
Не удивлюсь, если список стран, в которые Жириновскому запретят въезжать, будет расширен. Это и есть оборотная сторона его деятельности, расплата за тиражирование провокаций и откровенного бреда. Но в том и состоит трагедия этого пожилого и изможденного своей ролью человека, что он не в состоянии уже восстановить свое реноме. Он обречен изображать провокатора, надеющегося угадать направление политического ветра на данный конкретный момент.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать