• пятница, 29 Марта, 04:12
  • Baku Баку 7°C

Почему женщины умирают при родах?

03 декабря 2013 | 11:56
Почему женщины умирают при родах?

Минздрав Азербайджана назвал некоторые причины смерти рожениц в этом году.
Заместитель заведующего Отделом организации медицинской помощи Минздрава Гюляр Агаева сообщила АПА, что каждый произошедший в стране случай смерти роженицы был расследован Комиссией по оказанию помощи при родах, и были выявлены причины смертей. По ее словам, выяснилось, что причинами смерти во многих случаях являются не связанные с беременностью соматические заболевания. Г.Агаева подчеркнула, что не связанные с беременностью заболевания обостряются в период беременности и приводят к гинекологическим последствиям: «При выявлении у беременной женщины какого-либо заболевания предлагается прервать беременность, но многие женщины решительно отказываются это делать и говорят, что ребенок должен родиться даже ценой их жизни».
Г.Агаева, рассказывая о случаях смерти среди рожениц в отдельных частях Азербайджана, сказала следующее:
«10 марта этого года у жительницы Загаталы Садыевой Рашиды Мухаммед гызы (1986 г.р.) поднялась температура, ее состояние резко ухудшилось. Было принято решение перевести ее в специализированную клинику. Р.Садыева для получения специализированной медицинской помощи под наблюдением акушера-гинеколога была отправлена в Республиканскую клиническую больницу. Но на территории Гобустанского района у больной преждевременно отошли воды, и она скончалась. В результате проведенных комиссией разбирательств выяснилось, что смерть наступила в результате гнойной бронхопневмонии. Об этом диагнозе женщины, перенесшей ранее грипп, знали и раньше. И она лечилась от этого. Ее привезли в больницу в тяжелом состоянии. В ее легких происходили такие глубокие процессы, что ее жизнь спасти не удалось.
Об инциденте, произошедшем 11 апреля в родильном отделении Уджарской ЦРБ, Г.Агаева сказала следующее: «Жительница села Кюрдемиш Гёйчайского района Мамедова Флора Гюламед гызы (1986 г.р.) в связи с проблемами, создавшимися в ходе беременности, обратилась в родильное отделение больницы. Женщину поместили в реанимацию, где она и скончалась.
В результате расследования выяснилось, что в легких этой женщины были очень серьезные проблемы. Во время обследования тела женщины в ее легких была обнаружена двусторонняя гнойная бронхопневмония. Женщине в таком состоянии противопоказана беременность. Во время беременности ее болезнь обострилась, что привело к смерти.
Представитель министерства также рассказала, что 13 апреля жительница села Юхары Нематабад Агдашского района Меджидова Парвана Акиф гызы и ее новорожденная дочь скончались при родах в родильном отделении Агдашского ЦРБ. По словам Г.Агаевой, причиной смерти послужило обострение гепатита С и большие изменения, произошедшие в ее печени. Г.Агаева сказала, что в период беременности женщину протестировали, и у нее был выявлен гепатит С.
Представительница Минздрава также рассказала о смерти, произошедшей в мае: «25 мая Асадова Айнур Садияр гызы, поступившая в родильное отделение Гёйчайского ЦРБ, после родов была отпущена домой. Но за короткое время ее состояние ухудшилось. 28 мая она вновь поступила в больницу с высоким кровяным давлением. Состояние ухудшилось, после чего из Баку был вызван врач. Несмотря на усилия врачей, А.Асадова скончалась 2 июня в результате резкого скачка давления. В результате расследования выяснилось, что 38-летняя женщина была гипертоником. Она погибла в результате кровоизлияния в мозг».
О произошедшем 27 июня в Исмаиллинском ЦРБ факте смерти Г.Агаева рассказала следующее: «В родильное отделение поступила Агабалаева Шахла Айдын гызы (1981 г.р.). В 18.50 у нее начались роды. В это время выяснилось, что ребенок в ее утробе был мертвым. Мертвый плод был извлечен естественным путем. Через 10 минут после родов состояние самой женщины ухудшилось. Несмотря на все усилия врачей, жизнь Агабалаевой Шахлы спасти не удалось. Выяснилось, что причиной смерти послужила рефлекторная остановка сердца».
Г.Агаева рассказала и о других фактах смерти: «22 сентября Риджаи Фаргана Исмет гызы (1981 г.р.) была доставлена в Региональный перинатальный центр города Гянджа и через некоторое время скончалась. В результате проведенного комиссией расследования выяснилось, что причиной смерти послужил метастаз рака кожи на легкие. Рак поразил локтевую часть ее руки и метастазировал во внутренние органы, что послужило причиной смерти роженицы.
7 октября в клинике Лейлы Шихлинской во время родов скончалась 33-летняя Вюсаля Амируллаева, работавшая инспектором Департамента налогового аудита Минналогов. Во время родов женщиной близняшек спасти ее жизнь не удалось.
Во время расследования выяснилось, что в 2008 году эта женщина перенесла операцию на мозге, и ей была противопоказана беременность. Но она не захотела изменить своей мечте. Она заявила, что даже если ей будет грозить смерть, она родит ребенка. Во время родов женщина впала в кому, потому что старая проблема в мозге дала рецидив, и произошло кровоизлияние. Женщину, которая в течение 25 дней находилась в состоянии комы, спасти не удалось.
7 ноября проживавшая в Лянкяране жительница села Чапаглы Агсуинского района Рамиля Агаверди гызы Шихалиева (1981 г.р.) примерно в 7:45 утра поступила в Лянкяранский перинатальный центр, в 8:15 до завершения родов женщина скончалась. Смерть наступила в результате тромбоза коронарной артерии».
Г.Агаева отметила, что анализ некоторых несчастных случаев еще продолжается, и точная информация об их результатах появится лишь по завершении анализа: «Так, 14 мая в Республиканском перинатальном центре был зарегистрирован факт смерти. Фаталиева Марал Умидвар гызы (1986 г.р.) 11 мая поступила в Центр на 23-24 неделе беременности с диагнозом гинекологического обострения. Это была у нее пятая беременность и третьи роды. 14 мая ночью состояние женщины резко ухудшилось. Возникла срочная необходимость в проведении ей кесарева сечения. Но, несмотря на принятые меры, пациентка вместе с ребенком скончалась во время родов. Причина официально указана как смерть от анестезии (наркоза). Это же показали и результаты судмедэкспертизы. Однако в настоящее время причины этого происшествия вновь расследуются со стороны правоохранительных органов». Во время родов, происходивших 23 ноября в Гейчайской районной больнице, скончалась жительница города Гейчай Гулиева Хаяля Акиф гызы (1991 г.р.). По словам Г.Агаевой, после родов у женщины были зафиксированы признаки судороги и удушье: «Несмотря на произведенное переливание крови, спасти ей жизнь не удалось. Причина смерти пока неизвестна. Труп отправлен на судмедэкспертизу».
Отметим, что в течение 11 месяцев текущего года при родах умерли 23 молодые женщины. В результате расследования, проведенного Комиссией по оказанию помощи при родах Минздрава, из-за допущенных ошибок к 72 медработникам были применены меры административного характера, 9 врачей были уволены с работы.
banner

Советуем почитать