• пятница, 26 Апреля, 17:45
  • Baku Баку 23°C

65 лет на троне: жизнь и правление Елизаветы II (Фото)

06 февраля 2017 | 12:57
65 лет на троне: жизнь и правление Елизаветы II (Фото)
Елизавета Александра Мэри правит в островном государстве уже 65 лет, с 6 февраля 1952 года.
Монаршее детство
Ее величество королева Англии Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. В это время государством руководил ее дед — Георг V. При рождении будущую королеву назвали Елизаветой Александрой Мэри Виндзор. Она была старшей дочерью герцога Йоркского Георга, который впоследствии стал королем Великобритании Георгом VI, и леди Елизаветы Боуз-Лайон.
Елизавету II с раннего детства воспитывали как принцессу. У нее прекрасное образование, которое дали королеве лучшие педагоги и частные учителя. Причем во многих источниках сказано, что девочка сама тянулась к знаниям, практически самостоятельно выучила французский язык и другие предметы.
Отрочество и юность во время войны
В 1939 году, когда началась Вторая мировая война, Елизавете II было 13 лет. Осенью 1940 года она выступила по радио, обращаясь к детям, которые пострадали во время бомбежек, учиненных немецкими войсками.
Позднее Елизавета Александра Мэри стала механиком-водителем санитарной машины — во время войны она перевозила больных и раненых солдат. В 1945 году будущая английская королева работала в Запасных женских территориальных службах, в конце войны у нее уже было звание младшего командира.
Любовь с первого взгляда на всю жизнь
С будущим супругом Елизавета II познакомилась прямо перед началом войны в Королевском военно-морском училище, куда Георг VI с дочерьми прибыл, чтобы пообщаться с курсантами. Именно в этот приезд будущая королева впервые увидела греческого принца Филиппа, который был старше ее на пять лет и числился курсантом училища. Общались юноша и девушка только пару часов, но Елизавета даже за этот короткий период смогла влюбиться в Филиппа на всю жизнь.
Несмотря на все препоны, вроде недостойного принцессе происхождения избранника и ропота при дворе, прямо после окончания войны Елизавета II предложила Филиппу обручиться. В итоге 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве состоялась торжественная церемония свадьбы будущей королевы Англии и ее возлюбленного.
В семье Елизаветы и Филиппа родились четверо детей. Это старший сын, наследник британского престола Чарльз Филип Артур Георг, принц Уэльский, принцесса Анна Элизабет Элис Луиза, принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, герцог Йоркский и Эдвард Энтони Ричард Луис, граф Уэссекский.
29 декабря 2010 года Елизавета II впервые стала прабабушкой. В этот день у ее старшего внука — старшего сына принцессы Анны Питера Филлипса— и его жены канадки Отам Келли родилась дочь. Девочка стала 12-й в британской очереди престолонаследия.
Коронация и правление
Будущая королева начала свое знакомство с монаршими обязанностями еще в 1944 году. Именно тогда Елизавета стала членом Государственного совета, и тогда же ей пришлось замещать Георга VI, уехавшего на осмотр фронтов.
6 февраля 1952 года король скончался от болезни легких, а Елизавета II, которая в тот момент отдыхала с мужем в Кении, была объявлена королевой Великобритании. Год спустя, 2 июня 1953 года, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоялась официальная церемония коронации нового британского монарха.
Эпоха правления Елизаветы II была эпохой нововведений, причем сама королева была во многом первой, с легкостью принимая все новое. Именно она принимала в Букингемском дворце первых космонавтов, стала первым английским монархом, который посетил Китай и принял у себя папу римского, 41 год назад она отправила свой первый e-mail и за 65 лет правления сотрудничала более чем с десятком премьер-министров, первым из которых был консерватор Уинстон Черчилль.
Долгоправящая рекордсменка
Абсолютный рекорд по длительности пребывания на британском троне королева Елизавета II установила 9 сентября 2016 года — на тот момент она занимала его 63 года и 217 дней, что на один день дольше, чем королева Виктория.
Примечательно, что в 2012 году в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II Биг-Бен у здания английского парламента в Лондоне официально переименовали в башню Елизаветы.
Пять интересных фактов о Елизавете II
– Когда Елизавета была маленькой, она не могла выговорить свое имя, поэтому называла себя Лилибет, в детстве к ней приклеилось это прозвище.
– Королева некоторое время увлекалась плаванием, даже получила сертификат спасателя.
– У Елизаветы II нет паспорта.
– Монарх никогда не носит с собой денег. Исключением являются только воскресенья, когда она посещает церковь и берет с собой 5 или 10 фунтов на пожертвования храму. При этом в Букингемском дворце стоит персональный банкомат ее величества.
– Елизавета II очень любит лошадей и собак. Первого пони королеве еще в детстве подарил дед Георг V. Из собак ей нравятся корги. Самую первую собаку этой породы — по кличке Сьюзан — подарил Елизавете отец на совершеннолетие. При дворе Елизаветы II за все время ее правления жили более 30 псов корги. Кстати, монарх даже вывела новую породу — дорги. Казус произошел после того, как одна из ее корги подружилась с таксой Пипкин принцессы Маргарет.
Izvestia.ru
banner

Советуем почитать