• суббота, 20 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 15°C

Россия, Турция и Иран проводят встречу по Сирии в Астане

06 февраля 2017 | 10:30
Россия, Турция и Иран проводят встречу по Сирии в Астане
Заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии началось в Астане, в нем также участвуют эксперты ООН и Иордании, сообщил РИА Новости информированный источник.
Ранее на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию страны-гаранты (Иран, Россия, Турция) договорились о трехстороннем механизме контроля режима прекращения огня в Сирии. Теперь экспертам предстоит проработать детали механизма и его реализации.
Минобороны России заявило, что такие встречи будут регулярными. Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов уточнил, что встреча будет носить технический характер и станет продолжением переговоров по мирному урегулированию.
Информированный источник рассказал, что в переговорах примут участие представители России, Турции, Ирана и ООН, а также эксперты из Иордании. Он отметил, что участники встречи намерены обсудить соблюдение сторонами конфликта режима прекращения боевых действий, выработать меры контроля и пресечения нарушений перемирия. Также эксперты затронут вопросы гуманитарного содействия и повышения взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией.
banner

Советуем почитать